Президент Эстонии считает Россию агрессивным государством


Президент Эстонии Керсти Кальюлайд предупредила эстонских пограничников, что что восточный сосед — Россия — распространяет опасную пропаганду, пишет Daily Mail.

"Россия является агрессивным государством, которое не признает формальные соглашения, развязало гуманитарную катастрофу в Сирии, и отказывается соблюдать минские соглашения по Украине", — заявила Кальюлайд пограничникам во время визита в Ида-Вирумаа (район на северо-востоке Эстонии).

 

Президент Эстонии также поблагодарила союзников по НАТО Великобританию, которая пришла на помощь Эстонии. Когда президента спросили, является ли нынешняя ситуация холодной войной, то Кальюлайд ответила: "Мы должны сохранять спокойствие, а не бить тревогу".

 

Керсти Кальюлайд — первая женщина-президент в независимой Эстонии. Вступила в должность 10 октября. Беспартийная Кальюлайд была избрана в парламенте 3 октября. Это компромиссная кандидатура президента, так как ранее президента не смогли избрать ни парламент в августе, ни коллегия выборщиков в сентябре.

 

46-летняя Кальюлайд имеет банковское и экономическое прошлое, ее первая значимая должность — руководитель проектов инвестиционного банковского дела в Hansapank в конце 1990-х годов. С 2004 года работала в Европейской счетной палате в Люксембурге, в период 2010-2013 годы руководила аудитом финансов и соответствия. В последние годы занималась аудитами в области сельского хозяйства, с 2016 года возглавляла совет по мониторингу развития при канцелярии парламента.

 

20-21 октября президент Эстонии посетила с ознакомительным визитом Латвию и провела встречу с Раймондом Вейонисом.