В России узаконят продажу "блатных" номеров

В России узаконят продажу "блатных" номеров
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий продавать "красивые" автомобильные номера на аукционах, а вырученные за них средства направлять на развитие регионов.

Законопроект "О порядке предоставления государственных регистрационных знаков личных автомототранспортных средств "особенного" образца и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты России" депутат-единоросс, первый замглавы думского комитета по безопасности Михаил Гришанков внес в Госдуму в понедельник.

По мнению разработчиков документа, в России сложилась определенная практика, когда в распоряжении ГИБДД есть так называемые "блатные" номера и среди автовладельцев существует определенная группа граждан, которые стремятся заполучить автономера с "красивым" буквенно-цифровым сочетанием.

При этом зачастую такие "блатные" номера достаются их обладателям двумя путями – за счет личных связей или же различных коррупционных схем, констатировал парламентарий.

"Законопроект, который я предлагаю, упраздняет коррупционную практику: на аукционе любой желающий сможет получить тот номер, который он хочет, - сказал Гришанков. - При этом средства от продажи будут поступать в региональный бюджет". "Таким образом будет пополняться бюджет и уйдет в прошлое история "блата", - полагает депутат.

По его мнению, документ может быть рассмотрен Госдумой уже в осеннюю сессию палаты. Гришанков также подчеркнул важность того, что на внедрение подобной практики в России выделения государственных средств не потребуется, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что в некоторых странах мира аукционы с продажей престижных автомобильных номеров уже давно стали традицией. Такая практика действует, например, в Объединенных Арабских Эмиратах, которые вот уже на протяжении десяти лет пополняют свою казну таким нехитрым образом. Так, только участники прошедших в августе торгов принесли в госбюджет внушительную сумму в 3,3 миллиона долларов.