ЕС опасается, что исправления приведут к поломке дизельных двигателей Volkswagen

ЕС опасается, что исправления приведут к поломке дизельных двигателей Volkswagen
Европейская Комиссия опасается, что шаги, предпринятые Volkswagen (VW) по переоборудованию загрязняющих окружающую среду дизельных автомобилей, могут нанести вред их двигателям, сообщил журнал Spiegel со ссылкой на неназванного сотрудника в органах исполнительной власти Европейского Союза.

Обновления программного обеспечения, осуществляемые VW, могут нанести больший вред компонентам двигателя, цитирует Spiegel слова сотрудника из комиссии в Брюсселе.

 

Опасения чиновников Еврокомиссии основаны на выводах экспертов лаборатории Vela (Vehicle Emissions Laboratory), занимающейся измерением и анализом выбросов двигателей различных транспортных средств. Лаборатория находится в Испре (Италия).

 

В свою очередь, автоконцерн опроверг сообщения о том, что технические доработки нанесут вред автомобилям. «Обновление программного обеспечения не будет иметь никаких отрицательных воздействий на потребление (топлива) или долговечность двигателя и его компонентов», — сказал представитель VW.

 

Комиссар ЕС по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова настаивает на том, чтобы VW дал гарантии, что его технические исправления не несут никакого вреда.

 

«Нам нужны гарантии VW в юридически обязывающей форме и без какого-либо ограничения по времени, что ремонт будет эффективным и не окажет никакого негативного воздействия», — сообщил Reuters представитель Еврокомиссии.