Треть жителей Европы считает коррупцию одной из самых больших проблем

Треть жителей Европы считает коррупцию одной из самых больших проблем
Каждый третий житель Европы и Центральной Азии считает коррупцию одной из самых больших проблем в своей стране. Такой вывод организация Transparency International сделала в своем последнем докладе.

Почти треть населения региона считает, что правительство и законодатели в большой мере коррумпированы, большинство жителей считает, что их правительство делает недостаточно для обуздания коррупции.

 

53% жителей стран-участниц ЕС, 53% жителей стран-кандидатов в ЕС и 56% стран СНГ считают, что их правительства в борьбе с коррупцией потерпели провал. Хуже всего в этом отношении свои правительства оценили жители Украины (86%), Молдавии (84%), Боснии и Герцеговины (82%) и Испании (80%).

 

В богатых странах 65% жителей считают, что состоятельная часть общества имеет слишком большое влияние на политику. В странах ЕС такого мнения придерживаются 44%, в странах СНГ - 46% населения.

 

Главной причиной, по которой люди не сообщают о случаях коррупции, 30% опрошенных жителей Европы и Центральной Азии назвали страх перед последствиями. Причем только 27% жителей региона считают донесение о случаях коррупции социально приемлемым.

 

Лишь 47% жителей стран ЕС и менее 33% жителей стран СНГ ощущают, что в борьбе с коррупцией можно что-то изменить.

 

Transparency International дает рекомендации по уменьшению коррупции в политике. Следует ввести открытое регулирование лоббирования и публичный регистр лоббирования, чтобы сделать процесс принятия решений более прозрачным. Надо обеспечить также независимость судебной системы, снизив влияние исполнительной власти на суды и прокуратуру. Необходимо принять всеобъемлющий закон для защиты тех, кто сообщает о случаях коррупции, поддерживать их и обеспечить соответствующую проверку предоставленной ими информации.

 

В опросе Transparency International участвовали почти 60 тыс. жителей 42 стран Европы и Центральной Азии.