Зарубки памяти

Зарубки памяти
Как выяснилось, латышские стрелки не забыты в России, в частности в Санкт-Петербурге компания «Городские инновационные технологии» (ГИТ) запустила программу «Городская Энциклопедия», первым шагом которой стало открытие памятника латышским стрелкам на улице Латышских Стрелков.

Идея родилась в связи с тем фактом, что многие жители ничего не знают о тех, чьими именами названы улицы города, в честь кого получили названия его площади и парки. Нетрудно предположить, что такая ситуация не в одном только граде на Неве. В целях обозначения социальной значимости программы ГИТ (выручку которой приносит управление домами) провела опрос силами «НИИ проблем строительства и ЖКХ». Горожан просили пояснить, в честь кого или какого события названа улица, на которой они проживают? Большинство испытывали затруднение с ответом. Исходя из ситуации, было решено напомнить жителям об истоках городской топонимики.

 

Торжественно открытый памятник латышским стрелкам представляет собой скромных размеров гранитный обелиск. «Памятник будет напоминать нынешним и будущим поколениям о подвигах и боевых заслугах латышских стрелков, которые принимали активное участие в Первой мировой войне... <...> Создание такого памятника сейчас, во времена, когда под влиянием политических сил переписывается история, а братские народы пытаются сделать врагами, когда забывается общее героическое прошлое, особенно важно», – заявил представитель компании.

 

Казалось бы, установление памятников, напоминающих об общей истории, дело хорошее, да только после открытия обелиска выяснилось, что ГИТ запамятовала предупредить о своих действиях Комитет по градостроительству и архитектуре. Сейчас ждут, чем «тайное» дело обернется. Интересно, что после установки памятника в российских СМИ развернулась полемика в отношении роли латышских стрелков в истории, что также пошло на пользу просвещения части петербуржцев, пребывавших до этого в неведении, кто такие латышские стрелки. Теперь многие узнали, что латышские стрелки «участвовали в разгоне Учредительного собрания (1918), положившего начало диктатуре коммунистов», что П. Стучка писал следующее: «Латышские полки первыми и почти поголовно перешли в Красную социалистическую армию, самоотверженно и храбро исполняя свой революционный долг пролетарской армии как на внутреннем, так и на внешних фронтах РСФСР». Напоминается также, что латышей привлекали для личной охраны В. Ленина и Кремля, для проведений операций ЧК, подавления мятежа левых эсеров и т. д. Впрочем, справедливости ради укажем, что латышский батальон имелся и в составе войск «белого» адмирала Колчака!

 

Между тем компания ГИТ поясняет: «Памятник латышским стрелкам – только начало». В ее планах на перспективу – установка более десяти мемориальных досок. При этом авторы идеи утверждают: установка памятных объектов проводится не за счет отчислений от квартплат в управляющую домами компанию «Невская 40», а «токмо» из прибылей холдинга.

 

Недавно стало известно и о том, что общество Комитет братских кладбищ установило два памятных знака погибшим латышам в местах бывших лагерей для военнопленных. Так, по словам председателя правления общества Арниса Аболтиньша, один из памятных знаков был установлен в мае в российском городе Сясьтрой (Волховский район Ленинградская область).

 

Второй знак установили в октябре в Череповце (Вологодская область). Открытие же обоих памятных знаков состоялось в текущем ноябре. Работа по сбору материалов о латышских военнопленных, установлению их личностей и улаживанию необходимых формальностей в отношении установки памятников продолжалась шесть лет – с того момента, как от России была получена информация о 43 латышах, погибших в лагере для немецких военнопленных в Череповце. 72 латышских военнопленных скончались в лагере в Сясьстрое. В Череповце памятный знак установлен на территории кладбища на северо-востоке города, здесь в общей сложности захоронено более 4000 военнопленных различных национальностей. В Сясьстрое памятник находится в лесу, тут покоятся около 1200 военнопленных.

 

Свои памятные знаки в названных местах установили и другие государства.

 

В настоящее время, по сообщению Latvijas Avīze, Комитет братских кладбищ планирует установить еще два памятных знака в Новосибирске, где также приняли смерть латышские военнопленные.