Шесть магазинных лайфхаков: закупка продуктов на неделю

Шесть магазинных лайфхаков: закупка продуктов на неделю
Приобретение продуктов в супермаркете является нашей неизбежной обязанностью. Однако не всем удаётся совершать это действие рационально. У многих случается тот неловкий момент (или неловкие минут 40), когда ты планировал закупиться на неделю вперёд, а в итоге не взял и половины составляющих для полноценного меню, зато скупил все лакомства, что попадались на пути, прихватил какой-то непонятный соус, а ещё журнал с красивой обложкой и набор чая, потому что тот был по акции.

Если вы хотите научиться закупаться набором продуктов на неделю и тратить на это минимальное количество времени и денег, то эта статья для вас. Предлагаем вам 6 магазинных лайфхаков.

 

1. Составьте приблизительное меню на неделю

Заранее продумайте своё недельное меню, решите, что вам пригодится для быстрых перекусов, какие лакомства принесут меньше вреда, но больше удовольствия, и чем вы сможете порадовать нежданных гостей.

 

2. Составьте список продуктов

Не ленитесь составлять списки продуктов - на листе бумаги, или же в заметках вашего телефона. Вспомните о том, сколько раз вы забывали о яйцах или молоке, а вместо этого покупали очередное лакомство. Шоколадки и чипсы - это несомненно вкусно, но ужинать этим не стоит. Список всегда можно дополнить, а также заранее рассчитать необходимое количество денег, которое вам потребуется.

 

! Если список продуктов не с вами, это не повод впадать в панику и судорожно метаться по магазину. Можно составить смысловые блоки: завтраки (омлет с овощами, овсянка на молоке, творог с арахисовым маслом и т.д.), обед (мясо с картошкой, овощное рагу и т.д.).

 

3. Ограничьте себя в средствах

Прежде всего, оставьте вашу банковскую карточку дома. Если вы последуете предыдущему пункту, то сможете взять с собой конкретную сумму денег, рассчитанную на приблизительную стоимость ваших продуктов.

 

4. Покупайте продукты по отделам

Это поможет вам сэкономить время, а также избавит от нервных метаний по магазину. Сначала овощи и фрукты, потом - молочные продукты, мясо или рыба, а затем хлебные изделия и лакомства - или в любой другой последовательности.

 

5. Осматривайте верхние и нижние полки

Как правило, самые дорогие продукты расположены на уровне глаз и рук среднестатистического покупателя, на высоте 1,2 -1,7 м. В то же время, на нижних и верхних полках можно заметить товары подешевле, которые не отличаются худшим качеством. Заведите себе привычку осматривать стеллаж сверху донизу.

 

6. Стоя у кассы, не поддавайтесь искушению

Весьма очевидный, но действенный ход мерчендайзеров - жевательные резинки, шоколадные батончики и другие лакомства, расположенные возле кассы. Помните о том, что вкусные, а к тому же полезные сладости уже находятся в вашей корзине (если вы следовали нашему совету из 1-го пункта).