В индексе Climate Change Performance Латвия получила самую высокую оценку среди стран Балтии

В индексе Climate Change Performance Латвия получила самую высокую оценку среди стран Балтии
В новейшем индексе Climate Change Performance самую высокую оценку среди стран Балтии получила Латвия, сообщили агентству BNS в Министерстве охраны среды и регионального развития.

Латвия набрала в индексе 60,20 пункта, получила оценку "хорошо" и заняла 15-е место, Литва - 19-е, а Эстония - 50-е место.

 

В индексе дана оценка 58 странам, совокупно ответственным за более чем 90% глобальных выбросов парниковых газов. При оценке учитывались пять показателей: уровень выбросов (30% от общей оценки), изменения уровня выбросов (30%), возобновляемые энергоресурсы (10%), эффективность (10%) и политика в области климата (20%).

 

Высшую оценку и 5-е место по категориям Латвия получила за выбросы из-за обезлесения на душу населения. По удельному весу возобновляемых энергоресурсов в получении первичной энергии Латвия занимает 8-е место, по выбросам углекислого газа на душу населения - 10-е.

 

Высшую оценку в индексе Climate Change Performance, набрав 66,17 пункта, получила Франция, но она занимает только 4-е место. Первые три места не присуждены ни одной из стран. За Францией следуют Швеция, Великобритания, Кипр, Марокко, Люксембург и Мальта. Самые плохие показатели - у Казахстана, Японии и Саудовской Аравии.