В австралийском медицинском центре построят институт биопроизводства для 3D-печати человеческих тканей

В австралийском медицинском центре построят институт биопроизводства для 3D-печати человеческих тканей
Уже известно, что технологию 3D-печати можно использовать не только для изготовления сувениров и точных копий различных объектов, но и для решения более сложных задач. Сейчас уже можно изготавливать с помощью 3D-печати точные копии человеческих костей и хрящей для проведения операций по имплантации.

Для ускорения развития этого направления Технологический университет Квинсленда (QUT) намерен построить в медицинском центре и больнице Metro North Medical Center and Hospital институт биопроизводства для 3D-печати человеческих тканей.

 

Министр здравоохранения Австралии Кэмерон Дик (Cameron Dick) подчеркнул, что впервые институт биопроизводства будет размещён рядом с больницей высокого уровня. Он будет занимать два этажа медицинского центра. Идея заключается в том, чтобы в дальнейшем изготовление костей и хрящей для проведения операций по имплантации в больнице производилось на месте.

 

«Мы не планируем, что уже завтра будем в состоянии изготовить с помощью 3D-печати какой-то орган, но то, что мы можем сделать, это собрать вместе исследователей, врачей, пациентов, инженеров, интеллектуальных и промышленных партнёров, чтобы иметь возможность для доведения новой технологии до того уровня, когда её можно будет использовать практически», — заявила доцент Миа Вудруф (Mia Woodruff).