Зачем нужен Старый Новый год?

Зачем нужен Старый Новый год?
Как известно, в ночь с 13 на 14 января отмечают Старый Новый год, так что с наступившим нас! Ведь этот праздник – отличная возможность сделать все, что не получилось в ночь с 31 декабря на 1 января: загадать заветное желание, посмотреть праздничные «Голубые огоньки» и подарить подарки тому, кого не оказалось рядом в обычную новогоднюю ночь.

Иностранцы до сих пор не понимают, зачем нужен такой странный праздник с непонятным названием? Виноваты в появлении Старого Нового года большевики, решившие привести российский юлианский календарь в соответствие с европейским, григорианским. Правда, Русская православная церковь не захотела переходить на новый формат летоисчисления. Потому теперь, спустя почти две недели, можно встречать Новый год по старому стилю.

 

Традиции предписывают готовить на староновогодний стол блюда из свинины, гадать на каше и внимательно следить за приметами. Канун Старого Нового года называют еще Васильевым или Щедрым вечером, а поскольку Святой Василий Великий покровителем свиноводов и защитником садов от вредителей, нужно было утром 14 января выйти в сад и стряхнуть снег на каждом дереве и кусте, чтобы будущий год был урожайным.

 

Согласно приметам, иней в этот день на ветках деревьев предсказывает богатый медом сезон. Ясное, звездное небо в ночь на 14 января обещает щедрый урожай ягод, а метель предсказывает год непростой и неспокойный.

Несмотря на то, что в ночь на Старый Новый год в Даугавпилсе и его окрестностях мело, портал grani.lv желает всем своим читателям счастливого, спокойного и обильного на радостные мгновения и счастливые встречи нового года!