Шестикратный чемпион AusOpen Джокович потерпел сенсационное поражение

На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии состоялась крупная сенсация: в 1/32 финала завершил выступления шестикратный чемпион AusOpen и действующий чемпион турнира Новак Джокович. Сербский теннисист в пяти сетах проиграл Денису Истомину из Узбекистана.

Джокович на этом турнире был посеян под вторым номером, тогда как Истомин — 117-й в мировом рейтинге АТР, а в Мельбурне выступает по wild card. Узбекский теннисист выиграл стартовую партию на тай-брейке (10:8), но два следующих остались за сербом — 7:5 и 6:2.

В четвертом сете вновь пришлось играть тай-брейк, на котором Истомин оторвался по счету до 5:1 и завершил его в свою пользу — 7:5. В середие пятой партии Истомин сделал брейк, повел 4:2 и довел матч до победы — 7:6. Матч продолжался 4 часа 48 минут. Теперь впервые за 3 года на AusOpen будет новый чемпион.

Для 30-летнего представителя Узбекистана это самый крупный успех в карьере, тогда как 29-летний Джокович впервые в карьере проиграл на турнире "Большого шлема" сопернику, не входящему в Топ-100.

Также Джокович впервые с 2008 года не вышел на "Шлеме" в третий круг. До сих пор самым нерейтинговым теннисистом, побеждавшим Джоковича на "Шлеме", был россиянин Марат Сафин, стоявший 75-м. Это случилось во втором круге "Уимблдона"-2008.

В женском одиночном разряде в четвертый день турнира тоже состоялась сенсация, но меньшего масштаба. Третья ракетка мира Агнешка Радванска из Польши в 1/32 финала проиграла 34-летней хорватке Мирьяне Лючич-Барони.

Успешно преодолели второй круг американка Серена Уильямс, латвийка Алена Остапенко, чешка Каролина Плишкова, россиянка Елена Веснина, словачка Доминика Цибулкова.