Что делать с новогодней ёлкой после праздников?1

Что делать с новогодней ёлкой после праздников?
Как известно, главные зимние праздники, даже Старый Новый год, уже закончились. Если вы все же хотите продлить волшебство и встретить очередной, китайский, Новый Год 28 января или тайский 13  апреля, то елка, несомненно, по-прежнему будет украшать ваш дом.

Тем не менее, многие даугавпилчане если все еще не выкинули начавшиеся осыпаться настоящие лесные красавицы, то очевидно собираются сделать это в ближайшее время.

 

Следует помнить, что выбрасывать отслужившую свое елку не нужно прямо с балкона на улице и не следует выносить ее в мусорный контейнер. Как пояснили порталу grani.lv в компании Clean R, лучше оставлять елки рядом с мусорником, иначе он очень быстро переполняется. Приехавшая спецмашина заберет деревья и отвезет на переработку.

 

Между прочим, елку все же не стоит выбрасывать сразу, можно использовать ее, например, на дрова, для утепления растений или их защиты от насекомых вредителей. Для чего, высаживая овощи весной на грядке, в лунку добавить немного собранной с новогодней елки хвои.

 

Хорошо использовать хвою в качестве ароматерапии: в банке с плотной крышкой залить измельченные иголки (50 г) водкой (150 мл), настоять 10 дней в темном месте, процедить и использовать в аромалампе. Запах хвои успокаивает, а фитонциды обладают антивирусным и бактерицидным действием.

 

Пригодится хвоя и для приготовления экстракта для ванн: 200 г хвои залить пятью литрами кипятка, настоять 5 часов и процедить. Экстракт улучшает работу центральной нервной системы и очень полезен при простудах. 

Народная медицина предлагает сделать из хвои даже лосьон: заварить хвою и умываться. Лосьон не только оздоравливает кожу лица, но и помогает при обветривании и заживляет мелкие ранки.