Британия провела неудачное испытание ядерного оружия

Британия провела неудачное испытание ядерного оружия
В Великобритании неудачей закончилось первое за четыре года испытание ядерного оружия. Об этом сообщает The Times.

Отмечается, что запуск баллистической ракеты Trident II D5 без боезаряда был проведен в июне 2016 года и закончился провалом. По данным издания, произошли неполадки в работе и ракета, выпущенная с британской подлодки недалеко от берегов штата Флорида, не выполнила поставленных задач.

 

Причем о неудачных испытаниях решили не сообщать общественности. Как сообщает Times, информация о том, какая именно неполадка в работе помешала успешному завершению испытаний, держится в секрете. Тем временем Министерство обороны Великобритании утверждает, что полностью уверено в надежности британских стратегических ядерных сил, сообщает Русская служба BBC.

 

Как отмечает Times, министр обороны Великобритании Майкл Феллон будет вызван в Палату представителей для того, чтобы отчитаться об этом инциденте. Теневой министр финансов Британии Джон Макдоннелл потребовал от правительства объяснений по поводу случившегося.

 

Когда ведущий BBC =попросил его прокомментировать неудачный пуск ракеты, Макдоннелл сказал: "Представители обеих сторон в спорах о "Трайденте" ожидали бы полного отчета в парламенте, но тот факт, что Тереза Мэй не сделала этого, вызывает сильное беспокойство. Я думаю, что по этому поводу обязательно должны быть заданы вопросы".

 

В октябре 2016 года стало известно, что Великобритания потратит на строительство подводных лодок нового поколения Trident 41 млрд фунтов (примерно $52 млрд), которые будут иметь ядерное вооружение.