Президент Беларуси требует увеличить среднюю зарплату до 500 долларов

Президент Беларуси требует увеличить среднюю зарплату до 500 долларов
Средний уровень заработной платы в 500 долларов – это не заоблачная цифра и не популизм. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в конце прошлой недели во время общения с научными и научно-педагогическими работниками, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

"У нас нет такой катастрофы, когда нельзя заработать. Заработать можно. Но тем не менее нам надо повышать жизненный уровень, – уверен Александр Лукашенко. – Средняя зарплата в 500 долларов – это не заоблачная цифра. Предварительно мне доложили, что мы уже в декабре прошлого года имели под 417 долларов среднюю зарплату по стране. Осталось совсем немного, чтобы достичь 500".

 

По словам главы государства, скептики, которые считают, что такого уровня зарплаты достичь невозможно, есть и в правительстве. "Невозможно – клади портфель и уходи. Если президент поставил задачу, она должна быть выполнена. Это что, нереализуемая задача? Реализуемая. Просто надо больше продать того, что мы умеем делать, и того, что не делали до сих пор. Продавайте и платите людям", – сказал Александр Лукашенко.

 

В некоторых странах, заметил президент, доходы богатых людей в десятки раз превышают доходы беднейших слоев населения. "Смотришь и на некоторых наших богатеньких (благо, олигархов в стране нет): они больше отдыхают в год, чем работают. А посмотришь, что рабочие имеют у этого богатого человека, это 350 долларов. Так как ты можешь отдыхать на Сейшелах или Канарских островах, а рабочим не платить? – задал риторический вопрос глава государства. – Поэтому это никакой не популизм, это жизнь наших людей. Как бы ни было сложно, все-таки люди понимают ситуацию. За это надо им платить. Много не прошу – 500 долларов. Вот надо выйти на 500, а дальше пускай люди стараются, больше давить не буду".

 

Президент обратил внимание, что при наличии бесплатного образования и медицины, низкой стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства и даже бензина (ведь страна не имеет многочисленных месторождений нефти) данный уровень заработной платы приемлем. "Я могу вам завтра дать 1000 долларов. Но – пришли учиться в школу – плати, как на Западе; кинулся в науку – плати. Поэтому лучше нам не ломать то, что есть, а это потихонечку совершенствовать", – подчеркнул белорусский лидер.

 

Поставленная президентом задача по увеличению в Беларуси в нынешнем году средней заработной платы до 500 долларов должна выполняться беспрекословно, заявила также глава Администрации президента Беларуси Наталья Кочанова.

 

"Заработная плата в среднем по стране должна быть 500 долларов. Эта задача, поставленная главой государства, должна выполняться беспрекословно. И сегодня это задача не только для правительства, министерств и ведомств, а для каждого руководителя каждой организации", – подчеркнула Наталья Кочанова. В настоящее время госорганы работают над тем, как ее реализовать. В Минске уровень средней заработной платы в 500 долларов уже достигнут, добавила она. В целом по стране в декабре 2016 года средняя заработная плата составила 801 белорусский рубль. Еще одним приоритетом является создание рабочих мест. В 2016 году их должно было быть создано 50 тысяч. "Задание это выполнено и даже перевыполнено, – заявила Наталья Кочанова. – На этот год дано задание более серьезное. Эта задача была и остается одной из приоритетных".

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.