Сплошной самообман: шесть вещей, в которые нам пора перестать верить

Сплошной самообман: шесть вещей, в которые нам пора перестать верить
Кто-то врет, дабы защитить другого, а кто-то — чтобы спасти себя. У одного это выходит неосознанно, а другой тщательно планирует свой обман. А ведь врут люди зачастую не только окружающим, но и самим себе. Какие же самые распространенные виды лжи, в которые большинство из нас наивно верит? Рассказывает DELFI Viņa.

"Когда это произойдет, я наконец стану счастливой". Слишком часто люди думают, что все изменится сразу же после того, как они сделают "то-то и то-то". К примеру, закончат ВУЗ, получат повышение на работе, поженятся. Но, по правде говоря, на все это стоит посмотреть несколько иначе. Подобное мышление отвлекает нас от истинной причины, из-за которой мы несчастны здесь и сейчас. Если вы плохо чувствуете себя в нынешних отношениях, или работаете на нелюбимой работе, то, возможно, не стоит ждать идеального момента, и попытаться изменить ситуацию прямо сейчас?

 

"Я изменю его во что бы то ни стало". Нередко люди задают вопросы в надежде получить готовые рецепты и решения. К примеру, вопрос "как добиться, чтобы муж больше ценил меня". Стоит осознать, что нет такого универсального метода, который бы мог помочь всем. А во-вторых, мы не можем изменить другого человека, если он сам этого не желает. Конечно, мы можем пробовать разговаривать с этим человеком, высказывать ему свою точку зрения, но гораздо легче просто изменить свое отношение к ситуации.

 

"Я начну с завтрашнего дня". О, как же часто мы обещаем себе начать что-то завтра! Именно тогда мы непременно перестанем есть пирожные, бросим курить, начнем заниматься спортом, да и чего только мы себе не пророчим! Но завтра наступает так быстро, а с ним и горькое осознание, что мы остались в своем прежнем состоянии. Не нужно ждать какого-то особого дня в календаре, чтобы измениться! Начните прямо сейчас.

 

"Он вовсе не имел это ввиду". Иногда мы уходим в мир своих иллюзий настолько далеко, что не замечаем очевидных вещей. К примеру, вы влюблены, и объект вашего обожания вдруг сказал вам нечто неприятное. Вероятнее всего, вы начнете убеждать себя в том, что "он вовсе не имел это ввиду, и у него просто был не очень хороший день…". Но подобное мышление ни к чему хорошему не приводит. Снимите розовые очки и перестаньте оправдывать чужую грубость и проступки.

 

"Это никогда не произойдет со мной". Честно говоря, с каждым из нас может произойти что угодно. И мысль о том, что вас от всего и всегда будут защищать какие-то неведомые силы, может лишь подвергнуть вас еще большему риску. Как говорится — береженого бог бережет.

 

"Я обязана найти свое призвание". В обществе бытует стереотип, что каждый из нас непременно уже в школьные годы должен определиться с занятием своей мечты. На самом деле, не стоит поддаваться давлению окружающих, если вы еще не нашли свое призвание. Есть масса примеров, доказывающих, что человек может "найти себя" в любом возрасте, кардинально меняя свои пристрастия и род деятельности. Так зачем зря вгонять себя в стресс?