Европарламент поддержал отмену виз с Грузией

Европарламент поддержал отмену виз с Грузией
Европарламент поддержал отмену виз с Грузией одновременно с запуском механизма заморозки безвизовых режимов ЕС с третьими странами, который ожидается в марте. За это решение проголосовало большинство евродепутатов на сессии в Брюсселе. Таким образом, теперь все институты ЕС поддержали введение безвизового режима с Грузией. Конкретная дата реализации этого решения пока не определена.

Выступая на сессии Европарламента, еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос подчеркнул, что "Грузия прошла огромный путь, примерно выполнив все требования для отмены виз". "Еврокомиссия еще в марте 2016 года дала заключение о полном выполнении Грузией плана действий для отмены визового режима", — добавил евродепутат.

 

Механизм приостановки или заморозки безвизовых режимов для третьих стран создается Евросоюзом как дополнительное средство защиты на случай массовых злоупотреблений гражданами этих государств безвизовым режимом, например, в случае использования туристических поездок для въезда в Евросоюз в целях нелегальной миграции.