Сезон гриппа: Эстония обратилась за помощью к Латвии

Сезон гриппа: Эстония обратилась за помощью к Латвии
На фоне высокого уровня заболевания гриппом в Эстонии стремительно иссякают запасы необходимых препаратов, поэтому за помощью пришлось обращаться к соседним странам, в том числе к Латвии, пишет газета Diena.

По информации издания, уровень заболевания в Эстонии превысил запланированный, но эпидемиологический порог пока не преодолен. К концу прошлой недели в стране числилось около 2500 заболевших. За этот сезон зарегистрировано уже 23 летальных исхода.

 

Как пояснил изданию представитель Министерства здравоохранения Эстонии Иллар Калюме, в стране довольно высокий уровень заболеваемости, но, по его мнению, ситуация вряд ли ухудшится. Небольшие затруднения возникли с медикаментами, но в настоящий момент ситуация под контролем. За это можно поблагодарить Латвию, которая помогла с препаратами — груз лекарств был доставлен из Латвии в Эстонию в четверг.

 

Факт помощи также подтвердили в Министерстве здравоохранения Латвии, добавив, что речь шла о поставке противогриппозных препаратов. Это лекарство выписывают пациентам в самом начале болезни, чтобы остановить распространение вируса. По сравнению с прошлым годом использование этого препарата выросло в пять раз.

 

При закупках медикаментов в Эстонии учитывается статистика за прошлый год. Годом ранее сезон гриппа начался на неделю позже.