Игра, похожая на пытку1

Игра, похожая на пытку
Некоторые современные игры не так безобидны, как кажется на первый взгляд. В последнее время одно игровое безумие набегает волной на другое. Так многие помешаны на Pokemon GO, игре для смартфонов и планшетов, захватившей в скоростном режиме весь мир. Покемонов активно ловят в офисах, парках и других местах, причем, неважно, что на самом деле их там нет.

Сегодня набирает популярность не менее опасная игра «Соль и лед», правозащитные организации ищут способ отговорить от нее детей и подростков. Поводом для общественного возмущения послужили фотографии 12-летнего мальчика из Питтсбурга (Пенсильвания, США) с ожогами 2-й степени в области спины. Буквально в несколько дней эти страшные снимки превратились в наиболее обсуждаемый продукт на интернет-сайтах Facebook и YouTube.

 

Вообще соревновательной игрой «Соль и лед» можно назвать с натяжкой, скорее это издевательство. На тело играющего помещается кубик льда, на который насыпается соль. Во время таяния льда кожа краснеет, а «игрок» испытывает ощущения, пограничные с болью. Невыносимая боль начинается, когда на воспаленный от холода участок кожи попадает соль, постепенно она разъедает кожу, оставляя чудовищные шрамы. Так дети доказывают свое превосходством друг над другом. В победителях тот, кто последним уйдет с «игрового поля», т.е. очистит участок кожи ото льда и соли.

 

Пострадавший 12-летний мальчик, (о котором упоминалось выше), согласился на «Соль и лед» после обвинения его в трусости и продержал «компресс» на спине не менее 20 минут. Избавиться от последствий игры, напоминающей пытку, теперь не удастся даже после лечения в ожоговом центре, куда ребенок был доставлен. Врачи утверждают, что травмы, полученные при игре «Соль и лед» доводит до серьезных химических ожогов. Безобидная на первый взгляд смесь вступает в химическую реакцию, тем самым понижая температуру льда до –17 градусов по Цельсию, поэтому эффект воздействия схож с обморожением. Проблему усугубляет то, что своими «подвигами» дети хвастаются, публикуя фотографии в соцсетях.

 

Сегодня игрой в «Соль и лед» не на шутку встревожены власти Великобритании, в которой, кстати, проживает немало латвийцев с детьми. В последние месяцы здесь участились случаи попадания детей в больницы с ожогами. Всякого рода новости сейчас распространяются очень быстро, так что родители должны быть внимательны к своим детям, и знать, что «Соль и лед» - это не подростковая забава, а скорее сигнал, что у ребенка есть проблемы, возможно, психологического характера.

 

Странная игра, судя по всему, особо популярна в Америке. На ее защиту сегодня встают американские подростки, которым непонятны «народные возмущения» в адрес «Соли и льда». «Лучше играть со льдом и солью, чем с ножом или пистолетом», - пишет один из них в комментариях.

 

Объективности ради, можно упомянуть и другие опасные игры американской детворы, например, «Кролик Чабби», когда ребенок должен засунуть в рот целое зефирное пирожное и внятно произнести: «Chubby Bunny». За последние полвека во время этой игры погибло 7 человек. Подробности при желании можно найти в Интернете. А как вам игра «Урчащая вода», по правилам которой дети пьют как можно больше водопроводной воды и максимально долго воздерживаются от посещения туалета? Между тем, эксперты обращают внимание на то, что отравиться водой гораздо легче, чем принято думать. Жидкость растворяет натрий в крови, это приводит к дисбалансу веществ в клетках. Возможные последствия: тошнота, головные боли, отёк мозга, остановка дыхания, кома и смерть. Так что дети могут нанести себе вред даже без алкоголя, наркотиков, драк или оружия. Достаточно поиграть в какую-нибудь игру на выбывание….

 

Есть и еще одна сторона медали – сегодня, когда детская игра «Соль и лед» получила широкое обсуждение в СМИ, раздаются недовольные голоса о том, что общественность зря начала о ней говорить, потому как призыва бороться с игрой приведут лишь к увеличению количества ее последователей, тем более, что лед и соль присутствуют в любом доме. Одновременно множатся те, кто считает иначе. Предупрежден, значит, вооружен, -  говорят такие родители, пряча от детей не только спички, но и соль, и лед тоже. Однако какие игры появятся завтра, предсказать невозможно, а все не спрячешь… Выход один – проводить с детьми как можно больше времени.