Сегодня у барменов профессиональный праздник

Сегодня у барменов профессиональный праздник
По уже сложившейся традиции 6 февраля отмечается Международный день бармена (International Bartender's Day).

Между прочим, один из христианских апостолов, святой Аманд считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов, а 6 февраля – его именины. Прославился апостол своей деятельностью по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии еще в 6-7 веках н.э.

 

Бармен – это очень непростая профессия и даже немного искусство. Ведь бармену приходится проводить на ногах целые сутки, он должен быть хорошим психологом, разбираться в тонкостях души, выслушивая рассказы подвыпивших клиентов, давать им по возможности дельные советы, уметь быстро реагировать на сложные ситуации, сглаживать острые углы и оставаться при этом любезным, трезвым и доброжелательным.

 

Кстати, проживающий в штате Пенсильвания (США) бармен Анджело Каммарата вышел на пенсию в возрасте 95 лет и считается старейшим в мире. Его барменский стаж составляет 75 лет, большую часть из которых он провел в собственном баре «Каммарата кафе». По словам местных жителей, бармен знал всех своих посетителей по именам, помнил любимый напиток каждого из них, знал в лицо и по именам также всех их знакомых и родных и всегда интересовался их жизнью и здоровьем.

 

Считается, что хороший бармен всегда может угадать любимый напиток клиента с первого взгляда и приготовить вкусный коктейль буквально из всего, что попадется под руку.

 

С праздником, дорогие бармены!