Беларусь и Австрия: 25 лет сотрудничества

Беларусь и Австрия: 25 лет сотрудничества
Важно на равных выстраивать партнерские и дружеские отношения - на этом акцентировал внимание Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Беларуси Александр Байерль 7 февраля на вечере в Доме дружбы, посвященном 25-летию установления белорусско-австрийских дипломатических отношений, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Глава дипмиссии подчеркнул, что 25-летний период для человеческой жизни - это много, а для государств - небольшой период в истории. Он коснулся исторического ракурса событий 25-летней давности:

 

"Тогда мы стояли перед новыми вызовами - произошел распад восточного блока и возник вопрос: что делать дальше, куда идти, как представить себя на международной арене в новом мире, как сформировать задачи, чтобы выстраивать новые отношения".

 

Александр Байерль отметил большую роль представителей австрийской экономики, которые первыми начали работать с Беларусью.

 

"Экономика бывает иногда храбрее, чем политика", - заметил дипломат.

 

Наряду с этим он подчеркнул, что между Беларусью и Австрией существуют хорошие политические отношения, о чем свидетельствует и встреча президентов двух государств, а также обмены между министерствами иностранных дел.

 

Александр Байерль считает очень важным открытие в Минске посольства Австрии, а также почетного консульства Австрии. По его мнению, после этого отношения сразу же приобрели особую динамику развития. Дипломат обратил внимание на тот факт, что минувший год, когда было открыто посольство Австрии в Беларуси, ознаменовался масштабным австрийским культурным сезоном, во время которого белорусские зрители смогли познакомиться с многообразием австрийской культуры.

 

Между Беларусью и Австрией налажено хорошее экономическое и инвестиционное сотрудничество. Об этом заявил на вечере председатель Постоянной комиссии по международным делам, руководитель рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Австрии, экс-посол Беларуси в Австрии Валерий Воронецкий.

 

Валерий Воронецкий считает, что данная дата является очень важной в двусторонних отношениях между Беларусью и Австрией. При этом он напомнил, что история отношений не сводится только к 25 годам, она имеет давние корни.

 

Председатель Постоянной комиссии особо подчеркнул, что между Беларусью и Австрией налажено хорошее инвестиционное сотрудничество. Кроме того, белорусские продукты постоянно реализуются через австрийские торговые сети.

 

Динамично развиваются и австрийско-белорусские культурные контакты, которые имеют большое значение для всестороннего взаимодействия между государствами.

 

В свою очередь начальник управления Европы Министерства иностранных дел Беларуси Евгений Воробьев отметил, что Беларусь и Австрия успешно реализуют достаточно большое количество проектов.

 

Начальник управления Европы обратил внимание на тот факт, что между белорусами и австрийцами всегда существуют добрые отношения и развивается плодотворное сотрудничество. Особую важность двусторонним отношениям придает тот факт, что встречаются президенты двух стран, контактируют между собой представители министерств иностранных дел, а также налажены хорошие экономические связи. Свидетельством этому является успешная реализация многих двусторонних проектов в областях экономики и инвестиций.

 

По словам Евгения Воробьева, белорусы помнят, что Австрия в числе первых подставила Беларуси плечо после чернобыльской катастрофы и приняла на оздоровление белорусских детей. Гуманитарные контакты очень важны для белорусско-австрийского сотрудничества.

 

Вечер в Доме дружбы прошел с участием представителей Министерства иностранных дел, Национального собрания, активистов Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, а также общества дружбы Беларусь-Австрия.

На мероприятии прозвучали белорусские и австрийские музыкальные произведения.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.