Научно доказано: продуктивно работать можно только 4 дня в неделю1

Научно доказано: продуктивно работать можно только 4 дня в неделю
То, что до этого считалось всего лишь предположением, обрело вполне реальное научное обоснование: ученые доказали, что продуктивные, счастливые и здоровые работники, приносящие доход предприятия должны иметь рабочую неделю продолжительностью в четыре дня.

Психологи провели множество экспериментов и пришли к выводу, что идеальной для работников является 32-часовая рабочая неделя (4 дня по 8 рабочих часов). Согласно исследованиям Стэнфордского университета, производительность труда заметно падает после 40 часов в неделю, что способствует усталости, а значит возникновению многочисленных ошибок, которые явно не на пользу общей продуктивности. Длительная рабочая неделя грозит переутомлением и даже депрессией, которая пагубно сказывается не только на результатах труда, но и на здоровье человека.

 

Теоретики давно рассуждают о том, что научно-технический прогресс должен был сделать нашу рабочую неделю короче. Демократический Китай выступил с народной инициативой ввести у себя к 2030 году четырехдневную рабочую неделю, поскольку местные социологи доказали, что продолжительный отдых отлично влияет на производительность труда. Поэтому ввели еще три официальных выходных дня: на Праздник фонарей (по окончании новогодних гуляний), на Праздник двойной девятки (китайский День престарелых) и на День Конституции (отмечается 4 декабря).