Литва: избившие до смерти мальчика мать и сожитель употребляли метамфетамин1

Литва: избившие до смерти мальчика мать и сожитель употребляли метамфетамин
В Литве продолжается расследование гибели четырехлетнего мальчика, которого до смерти забили его мать и ее сожитель. Как выяснилось, в день трагедии взрослые находились в состоянии наркотического опьянения.

24 января вечером было получено сообщение о том, что в Кедайняй в многоквартирном доме был избит 4-летний ребенок. Мальчик получил очень тяжелые травмы и не выжил.

 

В убийстве ребенка подозревают его мать Монику К. и ее сожителя Контяниса. Оба они находятся под арестом. Контянис признался — именно его удар кулаком в лицо ребенка мог оказаться решающим. Это еще должны подтвердить эксперты.

 

В Каунасе состоялась пресс-конференция, во время которой начальник ГКП Каунасского округа Дарюс Жукаускас и главный прокурор Каунасской окружной прокуратуры Дарюс Валкавичюс представили обществу детали по делу об убийства мальчика.

 

Журналистам сообщили, что Гедиминаса Контяниса разыскивали за границей за грабеж, но в международный розыск не подавали: до сих пор литовская полиция не знала о том, что его искали за рубежом. Также было начато отдельное расследование по факту его насилия над сожительницей.

 

Кроме того, журналистам сообщили, что в день совершения убийства ребенка и Контянис, и его сожительница находились в состоянии наркотического опьянения. Это подтвердили результаты анализа мочи подозреваемых. По предварительным данным, они употребляли метамфетамин.

 

Предполагается, что ребенок был избит до смерти собственной матерью и отчимом за то, что не выговаривал цифры. Сначала 27-летний Контянис отрицал, что бил ребенка, однако позже признал факт насилия. В то же время, он утверждает, что мальчика била и мать.

 

Матас подвергался насилию и раньше. По словам директора детского сада "Вайкисте" Зиты Петрокене, сначала никаких проблем не было — ребенок был очень спокойным, мягким, дружелюбным и разговорчивым. Но потом педагоги заметили, что поведение ребенка стало меняться. "Он бывал грустным, сонным. Клал головку на стол, чтобы поспать. Рассказывал, что дома были гости, или сами они были в гостях. Рассказывал, что его ругал отчим", — утверждает директор.

 

Убийство четырехлетнего Матаса вызвало бурную реакцию в литовском обществе и СМИ. Контролер по защите прав детей Эдита Жиобене заявила, что соседи рассказывали журналистам о постоянном шуме из квартиры, но при этом ни разу не вызвали полицию. Бабушка мальчика возмущалась тем, что детский сад клевещет на семью ее дочери, сообщая о насилии.

 

Практически такая же история произошла в Литве год назад. Врачам удалось спасти жизнь 4-летнего ребенка, однако он на всю жизнь останется инвалидом. Матери и отчиму удалось убедить правоохранительные органы в том, что ребенок упал с лестиницы, и его вернули в семью.