Найдена связь между раком желудка и помадой

Найдена связь между раком желудка и помадой
В ассортименте косметики губная помада сегодня пользуется повышенным спросом: ярко-красные губы, вошедшие в моду у женщин некоторое время назад, до сих пор на гребне волны. Но ученые из США обратились к представительницам прекрасного пола с рекомендацией не пользоваться помадой регулярно, пишет Medikforum.ru.

Одно из самых массовых увлечений у современных женщин — селфи с накрашенными чувственными губами. Но если женщина наносит на губы помаду несколько раз в день, у нее значительно повышается риск онкологии. К такому выводу пришли медики из Калифорнийского университета.

 

"Те из них, кто наносит помаду два-три раза в сутки, могут повысить риск возникновения рака желудка, так как через кожу организм впитывает большое количество хрома, содержащегося в косметике", — выдвинули довод ученые.

 

По их словам, в губной помаде содержатся элементы металлов, в частности, таких как хром, алюминий, кадмий и свинец. Частое использование косметики способствует их скоплению в организме, что в свою очередь может вызвать токсическое действие.

 

Одним из наиболее тяжелых последствий отравления металлами является онкология, напомнили терапевты. При этом, как отмечают врачи, производители губной помады нередко пренебрегают безопасными нормами — экспертизы регулярно выявляют в ней повышенные уровни содержания тяжелых металлов.

 

Важно учесть и то, что опасная губная помада может угрожать здоровью не только женщин, но и мужчин. Учеными уже было подсчитано, что в течение жизни среднестатистический мужчина съедает из-за поцелуев 3-5 кг помады с женских губ.