Четыре научных доказательства того, что одиночество порой лучше отношений

Четыре научных доказательства того, что одиночество порой лучше отношений
День святого Валентина прошел, и некоторые из вас вздохнули с облегчением. Ведь теперь влюбленные пары перестанут лепетать о своих чувствах друг к другу на каждом углу (а заодно и в вашей френд-ленте). Но миллионам одиноких людей стоило бы успокоиться и кое-что понять: вы можете быть счастливы. И для этого вовсе не обязательно бросаться в "омут отношений" с первым встречным. Сразу четыре научных доказательства этому приводит Business Insider.

Во-первых, осознайте, что на самом деле вы не так и одиноки. Робинзон Крузо был одинок. А вас окружают родственники, друзья и коллеги. Кстати, исследования показывают, что именно одинокие люди чаще помогают остальным членам своей семьи и остаются на связи с ними более длительное время.

 

Ну а если вам постоянно приходится оправдываться перед родственниками за то, что вы все еще не замужем (не женаты), то смело можете использовать в свою защиту следующие отговорки:

 

1. Конфликты делают нас несчастными, а большинство убийств случаются на бытовой почве. Кроме того, люди, который постоянно переживают ссоры с партнерами, имеют риск сердечно-сосудистых заболеваний на 8,5 % больше, чем одиночки.

 

2. У моногамных мужчин тестостерон вырабатывается в гораздо меньшей степени, чем у одиноких представителей сильного пола, говорят ученые. Возможно, не всем стоит менять мужественность на обручальное кольцо.

 

3. Семейная жизнь существенно влияет на ваш вес (не в лучшем смысле). Как показало наблюдение, женщины набирают от 2 до 4 кг в первые полгода после замужества. А женщины, которые до свадьбы худели, сидя на жесткой диете, набирают больше всего веса.

 

4. В конце концов, без отношений у вас просто остается больше времени на саморазвитие и работу.

 

А вот что говорит про одиночество социолог из Нью-йоркского университета Эрик Клинненберг, опубликовавший книгу: "Жизнь соло. Необычайный подъем и неожиданная привлекательность жизни в одиночку":

 

"Жизнь в одиночку — не социальный дефект, а неминуемое следствие технического прогресса и победы либеральных ценностей. Движение за равноправие женщин, повсеместная урбанизация и развитие коммуникационных технологий, плюс выросшая продолжительность жизни — вот тенденции, определившие культурный контур нашего общества и создавшие условия для одинокой".