Стала известна личность нового подозреваемого по делу об убийстве Ким Чон Нама

Стала известна личность нового подозреваемого по делу об убийстве Ким Чон Нама
Полиция Малайзии раскрыла личность четвертого подозреваемого по делу об убийстве Ким Чон Нама — брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщает Reuters.

Уроженец Северной Кореи Ри Чон Чхоль (Ri Jong Chol) был задержан днем ранее в штате Селангор. Мужчину 1970 года рождения подозревают в причастности к смерти Ким Чон Нама. Источники в правительстве Малайзии отмечают, что по меньшей мере еще трое подозреваемых находятся на свободе.

 

Ри Чон Чхоль оказался первым выходцем из КНДР, заподозренным в этом преступлении. 15 февраля сообщалось, что в связи с убийством брата Ким Чен Ына задержали гражданку Мьянмы (по другим данным — Вьетнама). Также были арестованы житель Малайзии и женщина из Индонезии.

 

Ким Чен Нам — брат Ким Чен Ына по отцу, не был в КНДР с 2001 года. Он был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. Из столицы Малайзии он собирался вылететь в Макао к своей семье.

 

По данным следствия, покушение совершили две женщины, им удалось скрыться с места преступления. Существует разные версии его убийства: брата корейского лидера могли ранить отравленными иглами, плеснуть в него токсичной жидкостью или провести по лицу смоченным в ядовитом веществе тампоном.