Беларусь расскажет Еврокомиссии о строительстве АЭС

Беларусь расскажет Еврокомиссии о строительстве АЭС
Беларусь представит итоги стресс-тестов на АЭС Еврокомиссии. Об этом заявил на прошлой неделе министр энергетики Владимир Потупчик, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

"В декабре мы получили итоги стресс-тестов, сейчас они обрабатываются на атомной станции и в ближайшее время будут направлены нашему регулятору (Госатомнадзору). На основании этих материалов будет подготовлен национальный доклад, который будет представлен Еврокомиссии, - сообщил Владимир Потупчик. - В ближайшее время замминистра Михаил Михадюк отправится в Люксембург на переговоры с представителями европейского сообщества по поводу анализа этих стресс-тестов".

 

Итоги стресс-тестов также будут представлены общественности.

 

"Проведение стресс-тестов было запланировано еще в 2011 году. Мы ни на шаг не отошли от этих обязательств и выполнили все, что было необходимо, в том числе в рамках решений совещания сторон Конвенции Эспо", - подчеркнул Владимир Потупчик.

 

Стресс-тесты заключаются в проверке экстремальных воздействий и адаптации АЭС на случай чрезвычайных ситуаций. В ходе стресс-тестов проводятся работы по оценке безопасности АЭС при возникновении экстремальных внешних воздействий, прогнозируются последствия таких природных факторов, как сочетания затопления, экстремальных погодных условий и внешних воздействий, последствия потери функций безопасности, вызванные потерей электроснабжения АЭС.

 

Также Владимир Потупчик подчеркнул, что Министерство энергетики Беларуси призывает к неполитизированному диалогу по Белорусской АЭС.

 

"Мы абсолютно открыты для нормального диалога. Нам бы не хотелось, чтобы процесс политизировался, и мы сделаем все для того, чтобы донести мировой общественности, что атомная станция строится с учетом всех рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и обязательств, взятых на себя Беларусью по международным конвенциям и соглашениям", - отметил Владимир Потупчик.

 

По словам министра, Беларусь сейчас экспортирует электроэнергию в Литву, оказывает аварийную взаимопомощь литовской энергосистеме.

 

"Никогда в нашей практике не было, чтобы мы это связывали с какой-то политикой. Думаю, что все вопросы, которые возникают по строительству атомной станции, мы сможем решить в спокойной обстановке", - добавил министр.

 

Еще министр обратил внимание, что Белорусская АЭС открыта для международных инспекторов. Об открытости страны говорит в том числе визит в январе нынешнего года SEED-миссии МАГАТЭ.

 

"Итоги миссии были озвучены, они нас удовлетворяют, как и та работа, которую мы проводим сегодня по взаимодействию с международным сообществом", - добавил Владимир Потупчик.

 

Белорусская АЭС строится по проекту АЭС-2006 с реакторами типа ВВЭР-1200. Стройплощадка находится в 18 километрах от Островца (Гродненская область). АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.