Великобритания может выйти из ЕС без уплаты так называемого счета за "Brexit"

Великобритания может выйти из ЕС без уплаты так называемого счета за "Brexit"
Великобритания может выйти из состава ЕС, не уплатив 60 млрд евро, которые требует Брюссель, сообщила газета "The Guardian" со ссылкой на доклад комитета Палаты лордов по вопросам финансовых отношений с ЕС.

По мнению представителей верхней палаты парламента Соединенного Королевства, у правительства нет юридических обязательств по уплате так называемого счета за "Brexit", равного 60 млрд евро.

 

"У Великобритании будет сильная правовая позиция в отношении бюджета ЕС после "Brexit". И хотя мы считаем, что у Лондона нет юридических обязательств по осуществлению выплат в бюджет ЕС после "Brexit", данный вопрос станет важным фактором переговоров о прекращении членства", - сказала баронесса Кишвер Фолкнер, представляющая партию Либеральные демократы.

 

Сделка между Лондоном и Брюсселем предусматривает погашение остающихся открытыми обязательств в размере от 50 млрд до 60 млрд евро по выплате пенсий проживающим в ЕС британцам, предоставлении гарантий по кредитам и покрытию других нужд.

 

Установление окончательного размера этой суммы должно стать главным предметом обсуждения на переговорах между властями Евросоюза и Великобритании после того, как премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй введет в действие ст. 50 Лиссабонского договора, которая даст старт двухлетнему процессу выхода страны из ЕС.