Книга Скорины будет путешествовать по Европе

Книга Скорины будет путешествовать по Европе
"Малая подорожная книжица" Франциска Скорины (1522 г., Вильно) в мае отправится в путешествие по Европе, а 3 марта международный выставочный проект "Дорогами Скорины с Белгазпромбанком" презентовали в Минске в Национальной библиотеке Беларуси, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Центральным экспонентом выставочного проекта станет "Малая подорожная книжица" из корпоративной коллекции Белгазпромбанка. Это собрание предназначенных для путешественников церковных книг небольшого формата: "Псалтырь", "Часословец", "Шестидневич", "Соборник", акафисты, каноны. В одном переплете 18 книг, украшенных уникальными гравюрами, заставками и инициалами, 9 из которых имеют послесловие самого Скорины. Именно эту книгу эксперты считают первой книгой, изданной в Великом княжестве Литовском. Сегодня это единственный экземпляр книги в Беларуси.

 

По словам Виктора Бабарико, вести разговор о стоимости раритета, когда речь идет о таком издании, как "Малая подорожная книжица", не совсем этично, поскольку подобные вещи остаются за скобками предоставляемой для общественности информации. Вместе с тем Виктор Бабарико отшутился, что Скорина нынче в цене, и примерно назвал сумму, предложив умножить стоимость обычной книги на 18.

 

Рассказывая о переговорах с владельцем собрания церковных книг небольшого формата, предназначенных для путешественников, Виктор Бабарико отметил, что банк подключился к переговорному процессу два года назад. Большую роль в положительном решении вопроса сыграло то, что прежний владелец раритета, белорус, очень трепетно относится к своей родине. Кроме того, памятная дата – 500-летие белорусского книгопечатания – подвигла коллекционера на скорейший поиск компромисса, и с его стороны это было большим подарком, отметил Виктор Бабарико. История, как нашли книгу, – предмет отдельного расследования писателей-детективов, пошутил председатель правления Белгазпромбанка. В Минске узнали о ее местонахождении в центре России, предполагается, что первоначально она находилась в Сибири.

 

По словам директора Национальной библиотеки Беларуси, (НББ) Романа Мотульского, приобретение Белгазпромбанком "Малой подорожной книжицы" в коллекцию ставит Беларусь на третью позицию по количеству оригинального наследия Скорины. Наибольшее число книг сегодня в России, а всего известно о наличии 520 оригиналов Франциска Скорины в мире.

 

Директор НББ подчеркнул, что присутствие издания в корпоративной коллекции не составляет каких-то сложностей для его экспонирования, зрители имеют возможность знакомиться с ним. Важен факт, что это собственность Беларуси, сказал он.

 

Экспозицию международного выставочного проекта дополнит "Книга Иова" Франциска Скорины (1517 г., Прага) из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Увидеть ценные шедевры в Минске можно будет на выставке "Франциск Скорина и его эпоха" в НББ.

 

Кроме того, экспозиция выставочного проекта будет дополняться принимающей стороной. В частности, в Чехии планируется представление двух книг Франциска Скорины. Международный выставочный проект предполагает также организацию конференций, лекций, встреч.

 

Интерес для посетителей выставки будет представлять визит в виртуальную мастерскую первопечатника. Кроме этого, гости смогут увидеть документальный фильм "Дорогами Скорины", который планируется демонстрировать с субтитрами на языке страны пребывания.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.