Задержанный в Риге литовец осужден на девять лет за грабеж в Эстонии

Задержанный в Риге литовец осужден на девять лет за грабеж в Эстонии
Эстонский суд вынес обвинительный приговор гражданину Литвы, который был задержан в Риге в прошлом году в качестве подозреваемого в вооруженном нападении на ювелирный магазин в Таллине. Литовец осужден на девять лет тюрьмы, информирует delfi.ee со ссылкой на прокуратуру Эстонии.

Суд признал виновным Андрея Портнова в вооруженном ограблении магазина в Таллине в составе группы лиц. Решение эстонского суда еще можно обжаловать.

 

Два соучастника Портнова сейчас находятся под арестом, скоро им тоже предъявят обвинения. А еще два участника вооруженной группы задержаны в Литве, в ближайшее время будет решен вопрос об их выдаче Эстонии.

 

"Присуждение такого наказания — очень положительное решение", — отметила прокурор Наталья Мийлве.

 

Она добавила, что "все чаще в Эстонии на преступления идут граждане и жители Литвы. Во-первых, они надеются, что им удастся быстро уехать из Эстонии и их не поймают. Они также полагают, что, так как они не наказаны в Эстонии, даже в случае задержания с ними ничего серьезного не произойдет. Это уголовное дело опровергает эти мифы — иностранцы за совершенные в Эстонии преступления предстали перед судом, и решение суда может быть намного суровее, чем ожидает преступник".

 

28 сентября прошлого года в Таллине несколько человек вошли в ювелирный магазин, где пригрозили продавцу оружием и вынесли дорогие люксовые часы общей стоимостью порядка 300 тысяч евро. После ограбления 39-летний работник магазина был доставлен в больницу с легкими телесными повреждениями.