Беларусь и Италия: продолжается сотрудничество в сфере зеленой экономики

Беларусь и Италия: продолжается сотрудничество в сфере зеленой экономики
Италия намерена развивать инвестиционное сотрудничество с Беларусью в сфере зеленой экономики. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки перед началом первого итало-белорусского форума по зеленой экономике, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

"Сектор зеленой экономики очень важен и является инновационным для обеих стран – Италии и Беларуси. Его важность подтверждает и тот факт, что в форуме примут участие более 200 организаций, половина из которых итальянские. До сих пор итальянские инвесторы концентрировались на традиционных для итальянского бизнеса секторах экономики. Целью форума является расширить их горизонты и сделать так, чтобы приоритетными стали сферы зеленой экономики, которые также важны для Беларуси. На форум приехали ведущие итальянские предприятия в таких сферах, как альтернативные источники энергии, эффективное использование ресурсов, переработка отходов и охрана окружающей среды. Надеюсь, что белорусские и итальянские партнеры во время форума наладят инвестиционное сотрудничество и обсудят перспективные проекты", – сказал Стефано Бьянки.

 

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков поблагодарил организаторов форума за внимание к теме зеленой экономики.

 

"Беларусь привержена принципам зеленой экономики. В декабре 2016 года утвержден Национальный план действий по развитию зеленой экономики в Беларуси до 2020 года. С учетом национальных и глобальных вызовов наше государство определяет зеленую экономику как стратегический приоритет. Италия – один из поставщиков в нашу страну передового оборудования и новых технологий. Белорусская продукция не менее востребована на итальянском рынке: это и калийные удобрения, продукция легкой, металлургической, деревообрабатывающей и нефтехимической промышленности. Это вселяет уверенность в том, что итальянские компании смогут и в дальнейшем находить в Беларуси надежных партнеров для реализации инвестиционных проектов, в том числе в области зеленой экономики. Беларусь открыта для итальянского бизнеса и всегда занимает активную позицию при выстраивании взаимовыгодного диалога", – отметил он.

 

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович напомнил, что в этом году Беларусь и Италия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений.

 

"У нас всегда было достаточно динамичное взаимодействие с нашими итальянскими партнерами в деловой сфере, в торговле. Италия всегда относилась к числу наших значительных партнеров в Европе", – отметил он.

 

Следующий белорусско-итальянский форум пройдет в Милане (Италия) в мае нынешнего года.

 

"На форуме в Милане будут обсуждаться такие темы, как промышленная кооперация и инвестиционное сотрудничество, а также региональное сотрудничество", – сказал Владимир Улахович.

 

Первый итало-белорусский форум по зеленой экономике прошел в конце прошлой недели в Минске. Группа экспертов, представителей государственных учреждений и основных организаций, имеющих отношение к этой области, обсудили экономическую ситуацию в энергетической области страны, уделяя особое внимание возможностям инвестиций для итальянских инвесторов. Состоялись также встречи формата B2B и B2G между итальянскими предприятиями и белорусскими учреждениями и предприятиями-участниками. Форум организован посольством Италии в Беларуси в сотрудничестве с Белорусской торгово-промышленной палатой при поддержке Итальянского государственного агентства по продвижению за рубежом и интернационализации итальянских предприятий, Итальянского государственного экспортно-кредитного агентства и Торгово-промышленной палаты Италия-Беларусь.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.