Аэропорт Мадейры переименован в честь Роналду, несмотря на протесты жителей

Аэропорт Мадейры переименован в честь Роналду, несмотря на протесты жителей
Аэропорт португальского города Мадейра переименован в честь знаменитого уроженца этих мест - нападающего мадридского "Реала" и капитана сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду.

"Я говорил, что почести выдающимся людям нужно воздавать, пока они живы. Это как раз мой случай. Поэтому я очень благодарен властям региона за смелость, искренность и твердость при отстаивании этой идеи. Я не просил вас делать этого, но я не лицемер. Я счастлив и чувствую, что мне оказали большую честь", - цитирует ABola выступление Роналду на церемонии переименования аэропорта.

 

На прошлой неделе на фасад аэропорта была водружена новая эмблема с изображением футболиста. А во время церемонии был презентован бронзовый бюст Роналду, вызвавший неоднозначную реакцию у ценителей прекрасного.

 

 

На острове Мадейра также присутствуют музей футболиста и статуя в его честь.

 

Решение о переименование аэропорта вызвало также негативную реакцию. По мнению Департамента муниципальных властей Португалии, местные власти превысили свои полномочия. Также порядка 5 тысяч жителей Мадейры подписали петицию против переименования аэропорта.

 

"Знаю, что некоторые люди не согласны с этой идеей, но мы свободны, живем в демократическом государстве, и все имеют право выражать свое мнение", - добавил виновник торжества.

 

Роналду стал не первым футболистом, в чью честь переименован аэропорт. Ранее аэропорт в Белфасте был назван именем нападающего "Манчестер Юнайтед" Джорджа Беста.