Удлинение безвизового пребывания в Беларуси повысит спрос на услуги здравниц

Удлинение безвизового пребывания в Беларуси повысит спрос на услуги здравниц
Удлинение периода пребывания иностранцев по безвизовому въезду в Беларусь повысит спрос на услуги здравниц. Такое мнение высказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Директор центра отметил, что уже сейчас наблюдается увеличение числа иностранцев, которые, воспользовавшись возможностью безвизового въезда, покупают туры выходного дня в белорусских санаториях, в основном расположенных недалеко от столицы, Гродненской и Брестской областях. Если будет увеличен срок пребывания, то это приведет к росту спроса на санаторно-курортные услуги здравниц, считает Геннадий Болбатовский. Научно обоснованный период получения санаторно-курортных услуг – 14-18 дней.

 

В последние годы сохраняется устойчивый спрос на услуги белорусских здравниц со стороны иностранцев – причем не только летом, но и в межсезонье. По оперативным данным, за первый квартал текущего года число обладателей путевок возросло на 2 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка от оказания иностранцам дополнительных услуг, не входящих в стоимость путевки, увеличилась на 26%.

 

Практически еженедельно в здравницах внедряются новые виды услуг, основанные на современных медицинских технологиях. Акцент сделан на использовании лечебных природных факторов.

 

"Если не будут предлагаться новые услуги, то это отрицательно скажется на развитии здравниц, их конкурентоспособности", – подчеркнул Геннадий Болбатовский.

 

Он добавил, что особое внимание следует уделить обучению персонала санаториев иностранным языкам. С учетом диверсификации рынка санаторно-курортных услуг повышение качества их оказания выходит на первый план. Во втором квартале запланирован цикл обучения работников здравниц, в том числе иностранным языкам.

 

В республике функционируют 324 аттестованные санаторно-курортные и оздоровительные организации на 67,4 тыс. койко-мест, из них 113 санаторно-курортных организаций на 28,9 тыс. мест и 211 оздоровительных организаций на 38,5 тыс. мест.

 

В свою очередь официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский сообщил БЕЛТА, что граждане более чем из 60 стран уже воспользовались возможностью посетить Беларусь без визы.

 

По последним данным, в Беларусь за время действия безвизового режима приехали уже более 8 тыс. иностранных граждан из 61 государства. Больше всего среди них немцев, поляков, итальянцев, граждан США и Великобритании. Среди тех, кто воспользовался белорусским безвизовым режимом, есть туристы из экзотических для белорусов стран – Австралии, Новой Зеландии, Японии. Возможностью приехать в Беларусь без визы начинают пользоваться граждане Андорры, Вьетнама, Индонезии, Кувейта, Намибии, Панамы, Перу, Сингапура.

 

Как отмечал во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА министр спорта и туризма Александр Шамко, введение пятидневного безвизового режима позволяет рассчитывать на заметный рост экспорта туристических услуг. По итогам 2016 года экспорт туристических услуг в Беларуси составил 155,2 млн долларов (102,4% к заданию), в январе 2017 года – 11,5 млн долларов (темп роста 112,8% к январю прошлого года). Он также подчеркнул, что с введением безвизового режима не возникло никаких проблем по обеспечению безопасности.

 

Пятидневный безвизовый режим в Беларуси для граждан 80 стран начал действовать 12 февраля. Приехать без визы могут граждане 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилии, Индонезии, США, Японии и других государств. Обязательным условием является прибытие через Национальный аэропорт Минск.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.