Сегодня отмечают День космонавтики

Сегодня отмечают День космонавтики
«Он сказал: «Поехали!» и взмахнул рукой…». Именно так 56 лет назад началась эра космонавтики и человек впервые полетел в космос.

12 апреля 1961 года советский корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту отправился с космодрома Байконур ввысь, в неизвестность. Тогда еще никто не знал, чем закончится этот полет и сможет ли космонавт вернуться на землю целым и невредимым.

 

Космический корабль Гагарина сделал один виток вокруг Земли, который продлился 1 час 48 минут. Тот единственный виток позволил именно Советскому Союзу начать новую эру земной цивилизации – эру космонавтики.

 

Теперь полетами в космос никого не удивить, астронавты живут на международной орбитальной космической станции годами, совершая тысячи витков вокруг нашей планеты. Например, сейчас круглосуточную вахту на орбите несет уже 51-й экипаж.

 

Согласно статистике, после Гагарина в космосе уже побывали около 600 человек из сорока стран мира. Но первым космонавтом был и остается Юрий Гагарин.

 

Наука стремительно движется вперед. Ученые уверяют, что слова еще одной известной песни про цветущие яблони на Марсе уже совсем скоро окажутся реальностью и там будут жить колонии людей. Желающих, говорят, уже хоть отбавляй.

 

Латвия не запускала в космос своих представителей. Пока. И не отмечает этот день широко и с размахом, как, например, в России. Только кто его знает, может быть когда-то в недалеком будущем среди обитателей Луны или Марса будут и латвийцы.

 

Так что с праздником нас, с Днем космонавтики!