ВВС Израиля обстреляли позиции сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра

ВВС Израиля обстреляли позиции сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра
Израильская авиация атаковала позиции правительственной армии Сирии в провинции Эль-Кунейтра, рассказал агентству SANA военный источник. В армии Израиля подтвердили факт обстрела сирийской территории, но подчеркнули, что этот удар был ответной мерой на обстрелы Голанских высот со стороны САР, произошедшие ранее в пятницу.

"ВВС Израиля со стороны оккупированных Израилем территорий нанесли два ракетных удара по одной из позиции армии в районе Хан-Арнаба. Результатом стал материальный ущерб", - цитирует собеседника сирийского агентства ТАСС. По словам источника, нападение произошло после того, как сирийские военные "предотвратили проникновение террористических группировок на подступах к Эль-Кунейтре".

 

В пресс-службе Армии обороны Израиля сообщили, что три сирийских снаряда днем 21 апреля разорвались в незаселенной местности в районе Голанских высот. В результате инцидента никто не пострадал. Израильские военные не исключили, что артиллерийский обстрел со стороны Сирии мог носить случайный характер.

 

Отметим, что в начале месяца Израиль поддержал решение президента США Дональда Трампа о нанесении ракетных ударов по базе сирийской авиации, якобы причастной к гибели людей в результате химатаки в провинции Идлиб.

 

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху выразил надежду, что Трамп будет решительно действовать не только в отношении Дамаска, но и в отношении Тегерана, Пхеньяна и других подобных режимов.

 

Президент Израиля Реувен Ривлин, в свою очередь, назвал адекватным ответный удар американцев по авиабазе в Хомсе после трагедии в Идлибе. "Соединенные Штаты служат примером всему свободному миру, который должен поддержать любые шаги, необходимые, чтобы положить конец жестокостям войны в Сирии", - заявил Ривлин.

 

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, в свою очередь, назвал обстрел аэродрома "посланием свободного мира во главе с США о том, что он не будет больше терпеть военные преступления режима президента САР Башара Асада".