Шарапова выиграла в первом матче после дисквалификации

26 апреля, в Штутгарте на турнире серии WTA Premier российская теннисистка Мария Шарапова провела первый официальный матч после 15-месячной дисквалификации и добилась победы над итальянкой Робертой Винчи.

Матч начался для Марии непросто. Только один розыгрыш ей удалось взять на подаче Винчи и итальянка повела — 1:0. Своя подача у Шараповой тоже не заладилась сперва — последовала двойная ошибка, потом еще одна и вскоре соперница все-таки оформила первый брейк в матче — 0:2.

Третий гейм, возможно, стал переломным. Он продолжался 10 минут, итальянка четырежды отыгрывала брейк-пойнт, но с пятого раза россиянка сумела взять первое очко и игра у нее постепенно стала налаживаться.

Итальянка, занимающая 36-ю строчку в мировом рейтинге, тоже не собиралась опускать руки и отвечала вот такими форхендами.

В девятом гейме опять завязалась затяжная борьба на подаче Винчи, пять раз счет был "ровно", а в итоге Роберте удалось отстоять очко — 5:4.

Шарапова сравнивает счет (5:5) и подбадривает себя английским "Сame on".

И следом Мария оформляет второй брейк в матче, выходит вперед и спустя час после начала сета ставит победную точку в партии — 7:5.

Во втором сете Шарапова сразу берет быка за рога и подачу соперницы, пусть и с третьего раза. Следом не без труда (трижды отыгрывает брейк-пойнт) Мария взяла второе очко — 2:0.

Итальянская теннисистка не сдавалась, пыталась бороться и иногда заставляла ошибаться россиянку, как в этом случае с укороченным.

Но Шарапова отвечает уверенной игрой на своей подаче, берет ее под ноль и становится в шаге от победы в матче — 5:3.

Поймавшая кураж, Мария не оставляет ни единого шанса итальянке и на ее подаче: 6:3 и победное возвращение!

Таким образом, Шарапова, которой организаторы штутгарского турнира выдали wild card, удалось победно начать свое возвращение и заодно указать Винчи на "свое место" за ее высказывания в отношении россиянки накануне турнира. Жаль не состоится встреча Марии с Агнешкой Радваньской, на которую она выходила бы по сетке дальше — польскую теннисистку с дороги убрала другая россиянка Екатерина Макарова. Так что во второй круге в Штутгарте будет российское дерби.