Первомай накалил температуру воздуха или «Вошпрянем!»3

Первомай накалил температуру воздуха или «Вошпрянем!»
Москва сегодня кипит от Первомайских демонстраций. Акция, в которой принимают участие представители профсоюзов, парламентских партий и политических движений, студенты, труженики, ветераны труда, проходит под лозунгом «За достойный труд, зарплату, жизнь».

Независимые профсоюзы воспринимают этот день не только праздником, но и возможностью выставить значимые для трудящихся требования к властям.

 

По данным ФНПР на шествия и митинги в 737 городах России вышли более 2,5 миллионов человек. История дня труда восходит к 1 мая 1886 года, когда американские рабочие организовали забастовку с выдвижением требования сократить рабочий день с 15 часов до 8. Та демонстрация успехом не увенчалась, но спустя три года идею поддержал Парижский конгресс трудящихся, и 1 мая был утвержден в качестве Всемирного дня солидарности трудящихся. В 1972 году праздник стал называться День международной солидарности трудящихся, а в начале 1990-х обзавелся своим нынешним названием – Праздник весны и труда.

 

Одновременно в нескольких российских городах прошли первомайские «монстрации», в которых приняли участие тысячи человек, наряженные в костюмы динозавров, тигров, овощей… Многие были в масках и несли в руках абсурдные лозунги. Так, в Новосибирске «монстранты» вышли под лозунгами: «Каждой макаке по кокосу», «Дайте мне точку опоры, я об нее споткнусь», «Вошпрянем», «Криворуким здесь не место» … В Омске участники акции шли с баннерами: «Выгуливаем интровертов», «Мост, не болей!», «Холодец такой вкусный».

 

Так что Первомай рулит и развлекает! Развлечения добавил и телеканал НТВ, по версии которого температура воздуха в Москве достигла +89 градусов.