Хоккей: стартовал чемпионат мира

5 мая был дан старт 81-му чемпионату мира по хоккею, который, напомним, в этом году принимает две страны: Германия и Франция. Матчи проходят в Кельне и Париже. В первый же день соревнований состоялись первые четыре игры. И в двух из четырех матчей результаты оказались практически не предсказуемыми.

Так, приятно удивили своим упорством белорусы. После первого периода команда уступала сопернику из Финляндии со счетом 0:2. Причем обе шайбы были пропущены на первых минутах встречи. Казалось, что все, команда посыпалась. Однако уже во второй двадцатиминутке игроки сборной Беларуси усилили натиск на ворота финнов. В свою очередь соперники расслабились и стали допускать ошибки. За что и были наказаны. Так за минуту до окончания второго периода белорусы без проблем забросили первую шайбу в ворота финской сборной. В это время, непонятно по какой причине, голкипер Йоонас Корписало поехал за ворота и не успел вовремя вернуться. В итоге Егор Шарангович спокойно попал в открытую сетку. В третьей двадцатиминутке белорусы смогли сравнять счет, но ненадолго. Вскоре финны вновь вышли вперед. Мачт завершился победой скандинавов 3:2.

В этот же время в Кельне прошла игра сборных России и Швеции. Пожалуй, именно этот матч можно назвать самой напряженной игрой открытия первенства. Довольно быстро шведы смогли переиграть защитников российской команды и их вратаря Андрея Василевского. Отыграть эту шайбу подопечным Олега Знарка удалось лишь в самом начале третьей двадцатиминутки. Основное время, впрочем, как и овертайм завершились при счете 1:1. В связи с этим арбитры назначили послематчевые буллиты, в пробивании которых более мастеровитыми оказались россияне. В итоге их копилка пополнилась двумя очками.

Довольно предсказуемой оказалась игра сборных Чехии и Канады. Действующий чемпион мира без особого труда обыграл чехов со счетом 4:1. Хотя нужно отметить, что в первом периоде именно чешские игроки главенствовали на площадке. Неоднократно они прорывались к воротам сборной Канады, но безрезультатно. Зато канадцы с первой же попытки смогли поразить ворота Чехии. В следующих двух периодах на площадке главенствовали гости из-за океана. О чем говорит и итоговый результат.

А вот, пожалуй, самой непредсказуемой игрой стал матч между сборными Германии и США. Казалось бы, команда Штатов более мастеровитая, но не тут-то было. В первом периоде именно немцы смогли открыть счет. К началу заключительной двадцатиминутки на табло все еще горело 1:0. Однако в середине периода ситуация немного изменилась, американцы смогли сравнять счет. Правда, радовались они недолго. Буквально через три минуты Патрик Хагер вновь выводит свою команду вперед. Итог – победа сборной Германии со счетом 2:1. И кстати, в этом матче стоит похвалить немецкого голкипера Томаса Грайса, который отразил большое количество бросков. Если верить статистике, команда США совершила 43 броска по воротам Германии, а немцы ответили лишь 27.

Сегодня, 6 мая, пройдут очередные игры мирового первенства. В 13:15 Латвия сыграет с Данией, а Швейцария со Словенией. В 17:15 Словакия встретится с Италией, а Беларусь с Чехией. И, наконец, в 21:15 пройдут матчи Германии и Швеции, а также Норвегии и Франции.