ЧМ-2017: Сборная Латвии начала чемпионат с победы

6 мая на чемпионате мира по хоккею свою первую игру провела сборная Латвии. Ее соперником стала команда Дании. Подопечные Боба Хартли одержали победу со счетом 3:0. Причем дважды в этом матче отличился Микс Индрашис. Правда, настоящим героем встречи можно назвать голкипера латвийской сборной Элвиса Мерзликина, который неоднократно спасал ворота команды.

Особенно в данном случае хочется вспомнить первый период. На протяжении двадцати минут на площадке доминировали датские хоккеисты, которые постоянно прорывались к воротам латвийской команды, но каждый раз открыть счет им мешал наш вратарь. Затем ситуация стала меняться в лучшую сторону. Подопечные Боба Хартли усилили натиск на ворота. И вот на двадцать третьей минуте встречи их усилия принесли свои плоды. Гинтс Мейя стал автором первой заброшенной шайбы. За несколько минут до окончания двадцатиминутки смог отличиться и Микс Индрашис.

Еще раз зажечь красный свет за воротами Себастьяна Дама вновь удалось Миксу Индрашису в середине заключительного периода. В этот момент датчане играли втроем против пятерых латвийцев. Незадолго до взятия ворот малыми штрафами были наказаны игроки сборной Дании Мадс Кристенсен и Петер Регин. Неоднократно соперники пытались сократить отрыв, они довольно остро бросали по воротам латвийской команды. Однако со всеми этими попытками блестяще справлялся Элвис Мерзликин. Кстати, по итогам матча именно он был признан лучшим игроком.

Нужно отметить, что уже более десяти лет латвийцы не одерживали победы над датскими хоккеистами. И вот, наконец, на этом чемпионате им удалось обыграть представителей одной из скандинавских стран, чем, конечно же, смогли порадовать многочисленную армию своих болельщиков, которые заполнили ледовый дворец в Кельне. По завершении игры они смогли отблагодарить команду, потрясающе исполнив гимн Латвии. Следующую игру наша команда проведет уже завтра, 7 мая. В воскресном матче соперником сборной Латвии станет команда Словакии. Встреча начнется в 21:15.

В это же время в Париже встречались Словения и Швейцария. Исход этой игры удалось решить лишь в серии послематчевых буллитов. В этот раз удача была на стороне швейцарцев, которые в итоге одержали победу со счетом 5:4. При этом им пришлось разделить очки со своими соперниками.

Чуть позже, в 17:15, игры продолжились. Если в пятницу белорусы порадовали своей упорной борьбой против сборной Финляндии, то в этот раз, к сожалению, команда не смогла справиться с чехами, которые буквально разгромили своих соперников. Этот матч завершился со счетом 5:1. А вот итальянцы едва не совершили сенсацию. Долгое время они вели в счете в матче со Словакией, однако незадолго до завершения основного времени словацкие хоккеисты смогли сравнять счет, а затем забросить решающую шайбу в овертайме.