Президент Беларуси побывал с рабочим визитом в Китае

Президент Беларуси побывал с рабочим визитом в Китае
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13-16 мая совершил рабочий визит в Китайскую Народную Республику (КНР). Глава государства в Пекине принял участие в форуме международного сотрудничества "Один пояс и один путь", где изложил предложения белорусской стороны по углублению и расширению сотрудничества на евразийском континенте с акцентом на совместном мирном взаимовыгодном развитии. На полях международного форума президент Беларуси провел ряд двусторонних встреч и переговоров с зарубежными лидерами, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Некоторые итоги визита:

 

– Беларусь и Китай подписали соглашение о развитии международных грузовых перевозок и сотрудничестве в реализации концепции строительства Экономического пояса Шелкового пути.

 

Документ предусматривает углубление сотрудничества в железнодорожной, автомобильной, воздушной и иной инфраструктурах, гармонизацию норм и технологических стандартов в области логистики и создание благоприятных условий для международных перевозок грузов между Европой и Азией. Предполагается, что государства будут оказывать содействие для доступа предприятий на международный рынок услуг железнодорожного и автомобильного транспорта, развитию складской логистики. Усилия стран также будут направлены на развитие экономичной, безопасной и эффективной международной перевозки грузов.

 

Кроме того, данным соглашением предусматривается содействие Беларуси и Китая организации и выполнению международных перевозок в направлении территорий обоих государств, а также из них в третьи страны. Документ будет способствовать и созданию благоприятных условий для организации перевозок грузов и осуществления деятельности логистических центров в Беларуси и Китае.

 

– Министр экономики Владимир Зиновский, находясь в Китайской Народной Республике в составе официальной делегации во время рабочего визита Президента Беларуси, встретился с руководством Китайской железнодорожной строительной корпорации (CRCC). "В качестве перспективных направлений сотрудничества стороны отметили участие компаний CRCC в дальнейшем создании инфраструктуры и объектов индустриального парка "Великий камень", третьей линии минского метро, а также договорились проработать возможность строительства высокоскоростной железной дороги от границы с ЕС до Минска и к границе с Россией. Для детального обсуждения перспектив и условий их реализации в июне китайские компании посетят Беларусь и проведут переговоры с заинтересованными ведомствами и организациями", – пояснили в Минэкономики.

 

Во время встречи Владимир Зиновский отметил, что белорусская сторона приветствует участие компаний CRCC в строительстве инфраструктуры индустриального парка и иных социальных объектов, в том числе за счет технико-экономической помощи КНР. Он подчеркнул, что страна заинтересована в профессиональных компаниях, готовых привлечь на взаимовыгодной основе финансовые ресурсы для реализации проектов в Беларуси. Учитывая тенденцию к переходу кредитно-инвестиционного сотрудничества Беларуси и Китая в русло прямых инвестиций, министр пригласил китайские компании рассмотреть новые проекты и принять в них участие не только в качестве подрядчиков, но и путем вхождения в капитал и вложения инвестиций, подкрепляя тем самым долгосрочную основу сотрудничества и взаимовыгодного интереса.


– Китай рассмотрит возможность выделения Беларуси кредита в 1 млрд долларов для завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов, заявил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. По словам Си Цзиньпина, Китай располагает возможностью оказать Беларуси содействие в данном вопросе. Проекты по модернизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов технически сложные. Владельцы технологий – в основном европейские и американские компании, поэтому от возможности предоставления несвязанных кредитов зависит успешность и эффективность их реализации. 


– Беларусь и Китай изучают возможность взаимного введения безвизового режима до 30 дней. Как пояснил посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый, вопрос о возможности введения безвизового режима сроком до 30 дней возник не впервые. "Этот вопрос прорабатывался достаточно долго и является элементом визовой политики, которую проводит Министерство иностранных дел Беларуси в целом, – сказал дипломат. – Это последовательный, логичный шаг по дальнейшей либерализации визового режима. Он в первую очередь направлен на упрощение и на улучшение туристического бизнеса между двумя странами".

 

Согласно статистике, китайцы – наиболее активные и тратящие туристы в мире. В прошлом году число туристов из этой страны составило порядка 120 млн, из них около 50 млн посетили европейские страны. Беларусь ежегодно посещают всего лишь несколько тысяч граждан КНР, однако половина из них пребывает в стране более 30 дней. В январе безвизовый режим с Китаем ввела Сербия. Сегодня у них отмечается бум туристических поездок между странами.

 

"Сейчас министерства иностранных дел двух стран будут предметно отрабатывать документ, возможности. Как правило, нужно несколько месяцев, чтобы выйти на реализацию поручения", – подытожил Кирилл Рудый.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.