Журналистка: надо разъяснять разницу между новостями и "новостными изделиями"

Журналистка: надо разъяснять разницу между новостями и "новостными изделиями"
Чтобы бороться с ложными новостями, надо разъяснять людям разницу между новостями и "новостными изделиями", сказала на дискуссии "Безопасность Латвии в 21-м веке. Ложные новости - тлеющая угроза" основатель Балтийского центра исследовательской журналистики, журналист Инга Сприньге.

Она обратила внимание на обязанность журналиста проверять подлинность информации, поступающей в публичное пространство, напомнив, что информация СМИ помогла внести ясность в вопрос о деньгах, посылаемых латышами из-за границы в Латвию.

 

По словам Сприньге, в Германии разрабатывается норма, позволяющая штрафовать социальные сети за ложные новости.

 

Особенно важно разъяснять эти вопросы в молодежной среде. Ложные новости привлекательны потому, что создаются с использованием человеческих эмоций, отметила журналистка.

 

Проживающий в Эстонии русский публицист Артем Троицкий отметил, что российская пропаганда особенно направлена против балтийских русских, чтобы помешать их интеграции в общество. Однако влияние фейковых новостей постепенно уменьшается, особенно среди молодежи, для чего нужно развитие качественных медиапроектов на русском языке.

 

Профессор ЛУ Жанета Озолиня анализировала на дискуссии влияние ложных новостей на мировые политические процессы и заявила, что популизм и ложные новости поддерживают друг друга, и коммуникация политиков с обществом в современном мире очень важна.