ЧМ-2017: и лидер был повержен, правда, в серии послематчевых буллитов

В воскресенье, 21 мая, поздно вечером завершился чемпионат мира по хоккею 2017 года. В заключительном матче в Кельне был определен новый чемпион мира. Напомним, в этом году мировое первенство принимали две страны: Германия и Франция. Матчи с участием шестнадцати ведущих команд мира проходили на «АккорХотелс-Арена» и «Ланксесс-Арена». Полторы недели шла борьба за чемпионство, и кульминацией чемпионата стала финальная встреча.

Однако несколькими часами ранее в Кельне прошел малый финал. В борьбу за бронзовые медали вступили сборные России и Финляндии. В этот раз команда Олега Знарка едва не повторила ошибки полуфинального матча, когда, ведя в счете 2:0, российские игроки провалили третий период и отдали победу канадской сборной. В этот раз, после второй двадцатиминутки на табло горело 4:1 в пользу России, но в заключительном периоде финны дважды смогли переиграть Андрея Василевского.

Такой сценарий явно не устраивал команду. Возвращаться с чемпионата с деревянными медалями было бы даже позорно. Поэтому к середине двадцатиминутки российские игроки оживились и стали активнее атаковать ворота финской команды. Их усилия вскоре увенчались успехом. В итоге со счетом 5:3 россияне одержали победу и вновь завоевали бронзовые медали первенства.

Лучший бомбардир чемпионата мира Артемий Панарин так прокомментировал заключительную игру своей команды:

«Валидольная игра получилась, здорово, что выиграли и уходим с позитивом. Расслабляем булки в-третьих периодах, кратко и по делу.»

При этом он отметил игру своего коллеги Никиты Кучерова, который, по его мнению, забросил очень важную шайбу.

Как и прогнозировалось, самой острой игрой чемпионата стал финальный матч, в котором встретились Канада и Швеция. Очень надеялись канадцы завоевать третье подряд золото, но не получилось. С самого начала команды осторожничали, боясь вступить в более острую борьбу. Во второй двадцатиминутке хоккеисты оживились. И первыми шайбу забросили шведы, при этом играя в меньшинстве. В самом начале третьего периода канадцы отыграли эту разницу, сравняв счет. И в итоге ни до конца основного времени, ни в овертайме ни одна из сборных изменить ситуацию не смогла. Все было решено в серии буллитов. А значит, решала судьбу золотых медалей Ее Величество Фортуна, которая на сей раз была благосклонна к шведским игрокам. В пробивании буллитов отличились Никлас Бекстрем и Оливер Экман-Ларссон.

«Это знаковая победа для Швеции. Мы проигрывали в четвертьфиналах в последние годы, а теперь мы чемпионы мира,» — заявил на заключительной пресс-конференции главный тренер сборной Швеции Рикард Гренборг. Прокомментировал эту встречу и наставник Канады Джон Купер. «Швеция — невероятная команда. Игра была прекрасной. Пусть мы знаем результат, знаем, что шведы чемпионы мира, тем не менее мы не чувствуем, что проиграли игру, мы проиграли только серию буллитов. Штрафные броски — это часть регламента, в итоге все решалось в мастер-шоу, и мы уступили.»

Что ж, в следующий раз многие из участников этого чемпионата мира встретятся на Зимних олимпийских играх в Южной Корее, которые пройдут с 9 по 25 февраля. А затем уже в Дании с 4 по 20 мая пройдут матчи 82-го чемпионата мира. Запланировано, что встречи ЧМ-2018 пройдут на «Роял-Арене» в Копенгагене и на арене "Боксен" в Хернинге. 16 команд будут разделены на две группы по 8 команд. Турнир будет проходить по круговой системе.