Очередной соперник «Локомотива» не дремлет

Очередной соперник «Локомотива» не дремлет
В минувшие выходные погода была более благоприятной для болельщиков спидвея в Польской лиге Nice. Кроме домашней гонки «Локомотива», состоялись и три оставшиеся встречи 6 тура.

Не обошлось в этом туре без очень звонкой сенсации. Краков на выезде обыгрывает Гданьск со счетом 47:43. Хозяева по ходу гонки ни разу не вели в счете. Проигрывали и 10 очков, но после заезда №11 сократили отставание до 2 очков, и эта разница в счете держалась до последнего заезда гонки. В котором гости громко хлопнули дверью. Краковская «Ванда» – это соперник «Локомотива» уже в следующем туре, притом на выезде. Похоже, что не будет так легко, как еще недавно казалось. А в сенсационной победе «Ванды» лучше других отметился Патрик Хоугаард, набравший в 5 заездах 13 очков с бонусом. Николай Клиндт принес победителям 10 очков с бонусом в 5 заездах. В составе хозяев за всех отдувался Трой Батчелор, у которого 15 очков в 6 заездах. Кацпер Гомульски набирает в 6 заездах 10 очков с бонусом. Большего ожидалось от Рената Гафурова, набравшего 8 очков в 5 заездах. Но основные проблемы Гданьска связаны с кризисом формы Оскара Файфера, который не блещет уже очередную гонку, а на этот раз у него 2 очка с 2 бонусами в 4 заездах.

 

В остальных двух встречах тура неожиданностей не произошло. Неожиданностью можно считать лишь результат, с которым Тарнув победил дома Пилу. Получился разгром – счет 60:30 в пользу хозяев. Гости смогли в этой гонке победить лишь в одном заезде. А с одним Томашем Гапиньским, набравшим в 6 заездах 14 очков, гонки не выиграть. Второй результат у Норберта Косцюха – 7 очков с 2 бонусами в 5 заездах. У победителей платный комплект из 13 очков с 2 бонусами в 5 заездах на счету Миккеля Михельсена. Немного не хватило до аналогичного результата Артуру Чае, у которого 12 очков с бонусом в 5 заездах. У Кеннета Бъерре чистых 12 очков в 5 заездах.

 

Чуть упорней проходила встреча в Лодзи, где местный «Орел» победил «Журавлей» из Жешува со счетом 53:37. Хозяева вели всю гонку с безопасным преимуществом, но после заезда №12 гости приблизились на расстояние атаки. Однако на большее их не хватило. В составе «Орла» все стабильно, лидеры все те же. Роан Тангейт набирает 13 очков, у Ханса Андерсена 12 очков с 2 бонусами, а на счету Роберта Мисковяка 11 очков. Все эти гонщики провели по 5 заездов. Среди гостей Давид Лампарт набирает 10 очков с бонусом в 6 заездах. А на брата Давида, Виктора, стоит обратить самое пристальное внимание. Этому парню на днях исполнилось 16 лет, и это был его дебют во взрослом спидвее. Дебют оказался на загляденье – 7 очков в 5 заездах.

 

После номинального 6 тура в турнирной таблице лиги Nice лидирует Пила с 8 очками после 5 гонок. По 6 очков после 5 гонок имеют Даугавпилс и Краков, но у нашей команды лучше разница малых очков. По 5 очков имеют Гданьск и Лодзь, однако Гданьск провел гонкой меньше. На 6 месте затаился Тарнув, у которого 3 очка, но после 4, встреч и лучшая в лиге разница малых очков. Замыкают таблицу Жешув и Быдгощ, имеющие по одной победе.

 

Экстралиге повезло меньше, состоялись лишь две гонки из четырех, запланированных в 5 туре.

 

И тут не обошлось без сюрприза. «ГКМ» более года не проигрывал дома, в Грудзендзе. Но теперь стало ясно, как много для этой команды значил Томаш Голлоба. Без Голлоба хозяева проигрывают без вариантов «Спарте» из Вроцлава со счетом 40:50. Итоговая разница в счете небольшая, но если бы хозяева не победили в двух последних заездах, то был бы разгром. С каждой гонкой в составе «Спартанцев» все больше практики получает Анджей Лебедев. На сей раз у него 6 очков с бонусом в 5 заездах. Лучшими среди победителей стали Мацей Яновски с 11 очками и бонусом в 5 заездах и Тай Уоффинден, у которого пунктом меньше. Артем Лагута успешней всего сопротивлялся среди хозяев, на его счету 13 очков в 6 заездах. У Кшиштофа Бучковского 11 очков с бонусом в 6 заездах.

 

Прошлогодние чемпионы, «Сталь» из Гожува, разобрались дома с «Быками» из Лешно со счетом 51:39. Победителям не мешает даже отсутствие травмированного Кшиштофа Каспшака. Если в команде есть Бартош Змарзлик, на счету которого платный комплект из 14 очков с бонусом в 5 заездах, да еще своих 11 очков с бонусом в 5 заездах добавляет Мартин Вацулик, то любой соперник не страшен. В составе «Быков» лишь юниор Бартош Смектала отметился двухзначной добычей, у него 10 очков с бонусом в 5 заездах. Не довезли свои очки Петр Павлицки и Эмиль Сайфутдинов, у которых по 7 очков с бонусом. 7 очков, но без бонуса, на счету Ники Педерсена.

 

В турнирной таблице Экстралиги лидируют прошлогодние чемпионы, у Гожува 100% результат – 8 очков после 4 гонок. Вроцлав на втором месте, с показателем 4-6. 4 очка и третье место у Лешно. Рыбник, Грудзендз, Ченстохова и Зелена Гура провели разное количество гонок, но у всех по одной победе на счету. А на последнем месте, что очень неожиданно, – Торунь, с «баранкой» после 4 встреч.

 

Очередные гонки в польских лигах запланированы на ближайшее воскресенье.