Жертвы лжецелителей теряют сотни тысяч

Жертвы лжецелителей теряют сотни тысяч
Верить или нет в экстрасенсов, знахарей или прочих ведунов, безусловно, личное дело каждого. Но, прежде чем довериться, все же нужно все хорошо обдумать. 

Как показывает криминальная практика, большинство «доморощенных» знахарей или знахарок – самые настоящие мошенники, пользующиеся чрезмерной доверчивостью людей и выманивающие баснословные деньги. 

 

«Целительница» Жанна

 

Елизавета (женщина согласилась рассказать о своих злоключениях с условием, что не будет называться ее настоящее имя и место жительства. – Прим. авт.) – бизнесвумен, уверовав в силу «целительницы», в итоге заплатила, как установил суд, за три года почти 110 тыс. евро! Сегодня женщина сама не понимает, как могла быть такой доверчивой, чтобы повестись на, в общем-то, нехитрые уловки аферистки. Рассказав свою грустную историю одному журналисту LA, Елизавета надеется, что для других это будет уроком и поможет не попасть в сети мошенниц или мошенников, представляющихся всесильными целителями. 

 

– Если я, предприниматель, у которой с головой все в полном порядке, повелась на расставленный капкан мошенницы, то что говорить о менее искушенных людях. Конечно, меня попросту загипнотизировали и запугали в тот момент, когда я из-за многочисленных проблем была эмоционально ослаблена. Сыграло и то, что с детства я боялась цыганок, – говорит Елизавета. 

 

История эта, как рассказывает Елизавета, началась еще на заре восстановления латвийской независимости. В ту пору молодая женщина изрядно подорвала здоровье, к тому же и дети болели, и она попала в больницу. Вместе с ней в палате лежала некая цыганка, которая взялась параллельно докторам «врачевать» девушку разными «целебными» чаями. Естественно, за это врачевание Лиза исправно платила. И – о, чудо! – здоровье девушки заметно улучшилось. На поправку пошли и дети. Наивная девушка поверила, что не врачи, а именно целительница излечила ее. 

 

Прошло много лет. И вот однажды, в 2007 году, в дверях почтового отделения предприниматель столкнулась с той же самой цыганкой. Бросив взгляд на женщину, «целительница» стала причитать, что, мол, видит она, что ждут Елизавету большие неприятности: не то серьезный недуг постигнет, не то другая какая-то напасть. Во второй раз женщины встретились на городской площади. Целительница протянула Лизе фотографию друга ее дочери и заявила, что этот парень несет несчастье женщине и ее семье. Мол, проклятие лежит на парне: погибнет и он, и вся семья Елизаветы. Женщина с недоверием восприняла сие предостережение. Но в один прекрасный день в почтовом ящике Елизавета обнаружила конверт, в котором находились четыре обваленные в песке слипшиеся кладбищенские свечки и черные нитки. Елизавете стало страшно: она решила, что ей и ее семье действительно грозит реальная опасность, как это предсказала цыганка. Дочь предложила написать заявление в полицию, но Елизавета не согласилась. Она обратилась к той самой «целительнице». Та тут же потребовала 333 лата, чтобы снять проклятие. После этого цыганка еще дважды требовала по 333 лата «для снятия порчи». Потом пропала. Но через какое-то время к Елизавете заявилась другая, молодая цыганка, которая представилась дочкой «целительницы». Рассказала, что ее мать умерла и завещала позаботиться о Лизе и ее семье. Мол, она тоже целительница, а дар сей переняла от покойной матушки. Представилась цыганка целительницей Жанной. Предолжила встретиться, чтобы показать, какая беда нависла над Лизой и ее семьей. Во время встречи Жанна стала крапать воду на лист бумаги, и Лизе показалось, что она видит гробы, заходящее солнце… в общем, «целительница» Жанна превзошла свою мать по всем статьям в способах мошенничества. Чтобы окончательно запудрить мозги Елизавете, Жанна рассказывала всякие ужасы, которые ожидают женщину и ее семью. Лиза была очень запугана и платила, чтобы проклятие было снято. За свечки, за молитвы. Чтобы усилить эффект, Жанна стала названивать по ночам – в три-четыре ночи – и рассказывала, что у нее были страшные видения. Как признается Елизавета, она по сей день просыпается в это время в холодном поту, ожидая очередного звонка…

 

А тут в семье произошла трагедия: в аварии погиб племянник Лизы, о чем стало известно «целительнице» Жанне. Это была большая удача для мошенницы. Она позвонила и заявила, что вместо племянника должны были быть дети Елизаветы, но только молитвы Жанны и еще 36 человек уберегли семью от трагедии. А потом случились еще непонятные вещи – у автомашин как Лизы, так и ее детей, стали отлетать колеса! Это сегодня, когда в уме Лизы все прояснилось, она понимает, что гайки колес были преднамеренно свинчены. А тогда… 

 

Семья, естественно, ничего о происходящем не знала. Разве что дочь – о конверте со свечами и нитками, да однажды прочитала СМС о необходимости внести 5000 латов. Но Елизавета ничего не стала объяснять дочери. 

 

Прозрение пришло в 2009 году на... День матери. Елизавета была на кладбище, убирала могилку матери. Пошла за водой, и тут навстречу попалась компания молодых цыган. Одна из цыганок повернулась к Лизе и сказала: «Ты – в ловушке! Зачем веришь ей? Твой ум затуманен, тебя угнетает та женщина!» И тут с Лизы словно пелена спала. Она позвонила Жанне и заявила, что та ее обманывает. В ответ последовало: «Я ничего от тебя не брала, ты мне ничего не давала!»

 

Только после этого Елизавета отправилась в прокуратуру. Там выяснилось, что Елизавета не единственная жертва «целительницы» Жанны. Аналогичные заявления подали еще три обманутые женщины. Итог: следствие по данному делу несколько лет, еще почти 4 года – судопроизводство. В суде «целительница» Жанна утверждала, что это Елизавета звонила ей по ночам и жаловалась, что ей страшно, просила помолиться за нее и семью, просила поговорить. Да, гадала, но колдовством (гипнозом) не занималась. Чаи, коими пичкала Елизавету, покупала в аптеках. Они успокаивающие, помогают уснуть. Да и вообще, потерпевшая ее оговорила из-за национальности. У обеих якобы было общее дело, но не нашли общего языка, поссорились, вот Елизавета ее и оговорила. Сама, мол, пила. А деньжищи, о которых говорит потерпевшая, – бред. Если бы столько выманила, не жила бы в бедности. Забыла, видимо, сказать, что деньги-то сдавать требуется в таборский общак.  Как бы то ни было, но суд первой инстанции счел доказанным, что Жанна выманила у Елизаветы всего 1280,58 евро (это уже в переводе с латов на евро). И приговорил «целительницу» к 220 часам принудительных работ за мошенничество. 

 

А вот апелляционная инстанция пришла к иному выводу: констатировала, что с 2007 по 2009 год «целительница» Жанна выманила у Елизаветы 77 254 лата (109 992,54 евро). Эту сумму «целительница» должна вернуть потерпевшей Елизавете. Правда, с чего – не известно. Денег при обыске у нее, как можно было предположить, не нашли. Скорее всего, они давно в «общаке». Возможно, что в какой-то момент жертвой «целительницы» Жанны станет еще какая-нибудь слишком доверчивая, измученная проблемами женщина. 

 

Что касается приговора, то, кроме того, что с Жанны взыскана огромная сумма денег, ее приговорили к 3 годам лишения свободы условно. 

Кстати, в суде Елизавета узнала, что «целительница» Жанна уже была судима, и неоднократно. А один из судей, рассматривавших данное дело, заметил: «Принимать решение было непросто. С одной стороны, понятно, что Жанна – мошенница, с другой – ведь исцелила жертву. От человеческой глупости и необоснованных страхов». 

 

«Целительница» Мария

 

Говоря о таких горе-целительницах, нельзя не напомнить о «целительнице» Марии из Ливан, в миру – Смуйдра Величко. К ней суд был менее милостив и приговорил к 5 годам лишения свободы. Ее жертвой стала не бизнес-леди, а очень больная женщина. Фактически инвалид. Ничего этакого «целительница» Мария не придумывала: все те же свечки, молитвы, чаи, купленные в аптеке. Но жертве за все приходилось платить. И немало. Но и в этом случае в один прекрасный момент к жертве мошенницы пришло прозрение.

 

В свое время «целительница» Мария была почти культовой фигурой для журналистов. Ибо она так затянула процесс в суде своими неявками, болезнями и пр., что о ней успели написать почти все крупные издания, порталы, и даже было снято несколько сюжетов на ТВ. Не один раз о ней писала и газета «СейЧас». Поэтому не будем подробно останавливаться на всех «подвигах» Марии. Лишь напомним: у больной женщины четырежды судимая целительница Величко выманила 6300 латов. Сама г-жа Величко настаивала на своей невиновности и непрерывно болела (что для целительницы занятие несколько странное). Суд решил арестовать ее прямо в зале заседаний. Целительница плакала и переживала за судьбу своих детей. На что ей было сказано, что документы об опеке уже отправлены в Ливанский сиротский суд.

 

Вместо эпилога

 

Рассказывая о таких лжецелителях, мы ни в коей мере не хотели обидеть тех, кто действительно наделен особыми способностями и помогает людям. Но их от разношерстных мошенников отличает то, что они не пользуются доверчивостью и горем людей и уж точно не станут требовать такие огромные деньги за свою помощь.