Австралия: многодетная африканка утопила автомобиль со своими детьми

Австралия: многодетная африканка утопила автомобиль со своими детьми
Австралийский суд вынес приговор 37-летней Акон Гуоде, которая признана виновной в тройном детоубийстве. Африканка, приехавшая из Южного Судана, въехала на своем автомобиле в водоем. В итоге ее малолетние дети погибли, передает ABC News.

По решению суда Акон Гуоде проведет за решеткой 26,5 года. Право на условно-досрочное освобождение она получит через 20 лет. После выхода из тюрьмы Акон, скорее всего, ждет депортация.

 

Гуоде переехала в Австралию из Южного Судана, где пережила ужасы гражданской войны. Женщина страдала от посттравматического синдрома и депрессии, однако мотивы убийства детей установить не удалось.

 

Для австралийского штата Виктория приговор Гуоде оказался беспрецедентно суровым. Закон предусматривает для матери-детоубийцы лишь пятилетний тюремный срок, а на практике совершивших такое преступление никогда прежде не лишали свободы.

 

Трагедия произошла в апреле 2015 года. Акон Гуоде подъехала на своем полноприводном внедорожнике к озеру в районе Виндхем-Вейл (Мельбурн). В салоне машины сидели ее четверо детей: 17-месячный Бол, четырехлетние двойняшки Хэнгер и Мэдит, а также пятилетняя Алуал.

 

К воде вел единственный извилистый спуск с поворотами. Акон трижды крутила руль, прежде чем колеса машины погрузились в воду. Действия женщины были продуманными.

 

Свидетели стали звонить в экстренные службы и попытались оказать помощь находившимся в машине людям. Акон вылезла из автомобиля, но, по словам свидетелей, не стала принимать каких-либо мер для спасения детей. Одному из очевидцев удалось разбить заднее стекло внедорожника и достать из салона тело Бола, пристегнутого к детскому креслу. Но извлечь сразу малолетних двойняшек свидетели не смогли.

 

Прибывшие на место ДТП спасатели, медики и полицейские смогли спасти только старшую дочь Акон. А Бол, Хэнгер и Мэдит захлебнулись в воде.

 

По словам судьи, Акон Гуоде бежала из Южного Судана с тремя детьми. 18 дней женщина пробиралась по территории, охваченной гражданской войной. Она скрывалась в кустарнике от убийц, не щадивших никого, и стала свидетельницей убийства своего мужа.

 

Двойню Акон родила от своего любовника Джозефа Маньянга. После рождения детей их связь стала достоянием общественности. Маньянг развелся с супругой, но жить вместе с Акон не стал. По мнению Маньянга, произошедшее является несчастным случаем: якобы в тот день у Акон кружилась голова, и она потеряла управление автомобилем из-за плохого самочувствия. Однако главный свидетель обвинения заявил в суде, что в день трагедии Акон высказывала намерение убить детей, передает BBC.