В Литве с транзитного поезда сняли российских военных в гражданской одежде

В Литве с транзитного поезда сняли российских военных в гражданской одежде
На литовском контрольном пограничном пункте в Кибартай (Чернышевское с российской стороны в Калининградской области) в четверг вечером был задержан российский военный отряд, сообщил BNS представитель по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Гедрюс Мишутис.

Около 21 часа сотрудники СОГГЛ проверяли в Кибартай транзитный поезд Калининград-Москва, въезжавший в Литву из Калининградской области.

 

Вместе с пограничниками поезд проверял и военный Центра контроля над передвижением литовской армии. "При проверке документов выяснилось, что в одном купе находятся четверо российских военных в гражданской одежде", - сообщил BNS Г. Мишутис.

 

Из документов стало ясно, что это российские военные, хотя они сами это не указали. Когда следует группа военных из четырех и более человек транзитом через Литву, они считаются военным отрядом, поэтому для них требуется разрешение на проезд через Литву.

 

Такого разрешения у российских военных не было. "Они были сняты с поезда, пограничники написали отказ в разрешении пересечь госграницу", - сообщил BNS Г. Мишутис.

 

До полуночи российских военных вернули на другом поезде в Калининградскую область. Российские военные команды в Литве чаще задерживали десять лет назад. Задержаний таких команд не было ни в этом, ни в прошлом годах.