«Славянский базар в Витебске»: немного подробностей

«Славянский базар в Витебске»: немного подробностей
На концерты XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" продано 40,5 тыс. билетов, забронировано 35 тыс. Об этом сообщил на прошлой неделе директор форума Александр Сидоренко на пресс-конференции в пресс-центре Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА).

Александр Сидоренко уточнил, что выручка составляет около 1 млн 900 тыс. белорусских рублей. При этом к реализации билетов в этом году организаторы приступили раньше обычного - в конце февраля, хотя в предыдущие годы она начиналась в конце апреля - начале мая. В то же время билеты, как и ранее, доступны для приобретения в любой точке мира - через интернет и телефонных операторов. В настоящее время продажа продолжается, и, как показывает практика, именно за месяц до начала фестиваля начинается наиболее активная ее фаза, добавил он.

 

Всего на главной фестивальной площадке - в Летнем амфитеатре - запланировано 18 концертных программ, включая два ночных концерта. "Сольные концерты, которые заявлены в программе, приближаются к 100-процентной продаже, за исключением двух-трех, которые пройдут позже", - заметил директор форума.

 

Он обратил внимание, что с каждым годом фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" все больше зарабатывает самостоятельно. Так, в последние годы в его бюджете почти 90% составляют внебюджетные средства - выручка от реализации билетов, работа с партнерами-рекламодателями и т.д.

 

Александр Сидоренко также рассказал, что фэст уличного искусства "На семи ветрах" развернется в дни проведения XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

 

По словам Александра Сидоренко, помимо основной площадки - Летнего амфитеатра, будет работать целый ряд других (концертный зал "Витебск", площадка драматического театра им. Якуба Коласа, филармонии, а также открытые сцены). "Там пройдут не менее интересные мероприятия", - заверил директор форума.

 

Например, одно из них - ІІІ Фэст уличного искусства "На семи ветрах", который будет проходить с 14 по 16 июля на улицах и площадях Витебска. Количество участников из года в год растет, мероприятие постепенно набирает популярность. Будут представлены интерактивные проекты уличных театров, музыкантов, перформеров, кукольных театров и артистов.

 

Кроме того, на "Славянском базаре" на открытой площадке впервые будет организован "Уличный пикник". Как отметил Александр Сидоренко, предполагается познакомить гостей с кулинарным искусством разных стран - Латвии, Литвы, Беларуси, России. Там же будут организованы выступления для молодежных рок-коллективов, артистов - участников фэста.

 

Продолжит свое развитие "Кукольный квартал". В программе спектакли для детей и взрослых предложат Белорусский театр "Лялька", Гродненский театр кукол (Беларусь), Московский театр кукол, Белгородский государственный театр кукол (Россия), Киевский академический театр кукол (Украина), театр "Альбатрос" (Швеция). В проект также включен авторский проект "Дорожка моя..." лидера этно-трио "Троица" Ивана Кирчука. Антология белорусского фольклора в интерактивной театрализованной форме состоит из 40 песен, которые исполняются с помощью более чем 30 народных инструментов.

 

Как и в предыдущие годы, на "Славянском базаре в Витебске" будут устанавливаться своеобразные рекорды. Так, на прошлом фестивале артисты, чиновники, поэты и простые граждане прочитали тысячу стихов о Витебске. В этом году также есть несколько задумок на этот счет. "Возможно, это будет тысяча фотографий либо еще какие-то перформансы", - предположил Александр Сидоренко.

 

С интересным предложением по этому поводу уже обратились партнеры из Латвии - за дни проведения фестиваля в Витебске вырезать самую большую деревянную ложку. Директор также заверил, что по традиции работы ремесленников будут широко представлены на международном форуме.

 

По словам Александра Сидоренко, фестивальная программа этого года устроена таким образом, что к моменту торжественного открытия фестиваля (13 июля) уже завершится международный детский конкурс и будет известно имя победителя. "Обладателю приза будет предоставлена возможность выступить на главном концерте на сцене Летнего амфитеатра. Там же ему будет вручена награда", - рассказал он.

 

В свою очередь главный режиссер торжественной церемонии и гала-концерта открытия фестиваля Марина Романовская добавила, что концерт открытия будет содержать немало новаций. На концерте открытия выступят звезды мировой величины. Например, на сцену Летнего амфитеатра выйдут Крис де Бург, Хулио Иглесиас-младший. Планируется, что гостей своими выступлениями порадуют народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, а также популярные российские исполнители Слава и Нюша.

 

Между тем география стран-участниц открытия довольно обширная: ожидаются артисты из Беларуси, России, Германии, Великобритании, Испании, Грузии, Польши, Египта, Китая.

 

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия запланированы 10-12 и 18-19 июля).

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.