Председательство Беларуси в ЦЕИ: масштабное снятие барьеров

Председательство Беларуси в ЦЕИ: масштабное снятие барьеров
Председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ) многие участники и эксперты уже назвали знаковым в плане масштабности и новых возможностей. Именно Беларусь как государство, расположенное на стыке двух крупнейших евразийских образований, может стать ключевым звеном в создании интеграции интеграций. Для Беларуси же участие в этой региональной инициативе - уникальная и своевременная возможность для более активного вовлечения в европейские интеграционные процессы.

В июне в Минске прошла министерская конференция по тематике взаимосвязей и совместимости в регионе ЦЕИ "Наводя мосты между Европой и Азией" в привязке к инициативе "Пояс и путь". Тематические панели мероприятия были сфокусированы на модернизации транспортной и логистической инфраструктур в увязке со стратегиями ЕС по развитию трансъевропейских транспортных коридоров; на упрощении торговли через гармонизацию таможенных процедур, правил происхождения и оценки стоимости товаров, мер тарифного и нетарифного регулирования, промышленных, санитарных и фитосанитарных стандартов. Отдельным мероприятием стала встреча руководителей торгово-промышленных палат стран ЦЕИ, представителей которых в этом году было рекордное количество. Об итогах двухдневной работы, предварительных договоренностях, успехах и планах в интервью Белорусскому телеграфному агентству (БЕЛТА) рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

 

- Что Беларуси дает председательство в Центрально-Европейской инициативе? И что страна может предложить взамен?

 

- Наше председательство в ЦЕИ в определенной степени можно назвать если не прорывным, то очень важным. Думаю, участники уехали с мыслями, что Беларусь для них предстала в новом свете. Большинство стереотипов о нашей стране, которые существовали долгое время, уходят в прошлое. Мы заметили это по нашим партнерам и их намерениям развивать дальнейшее сотрудничество.

 

Центрально-Европейская инициатива в начале своего пути ставила целью развитие субрегиональных инфраструктурных проектов, в частности, транспорта. Позиции Беларуси особенно сильны в транспортной сфере в силу развитости этого направления и выгодного географического положения. Как сказал в своем выступлении на министерской конференции премьер-министр Андрей Кобяков, мы можем делать транспортные сопряжения между регионами – Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ЦЕИ, ЕАЭС и Европейским союзом, добавив к этому новый транспортный сегмент - Шелковый путь. Таким образом, мы предлагаем более масштабный подход с точки зрения транспорта. Мы намерены способствовать открытию всего евразийского рынка, который в свою очередь предоставит нам огромные возможности. Также наша миссия как страны-председателя - помочь нашим бизнес-партнерам как с российской, так и с европейской стороны работать в нынешних непростых условиях при наличии санкций.

 

Председательство республики в ЦЕИ также играет и имиджевую роль. У нас есть возможность показать современную Беларусь. Ведь даже за пять-десять лет произошло очень много изменений. У нас накопились положительные примеры сотрудничества с европейскими партнерами. За последние пять-шесть лет только австрийский бизнес инвестировал в Беларусь 6 млрд евро. Все проекты высокотехнологичны и востребованы.

 

Что касается взаимодействия торгово-промышленных палат, то мы заинтересованы совместными усилиями выработать стратегию сотрудничества с другими странами для упрощения работы бизнеса. Мы постарались вложиться в развитие так называемого бизнес-измерения ЦЕИ. А сделать мы можем многое, ведь инициативу поддерживают торгово-промышленные палаты 18 стран. Это не просто организации, а представители бизнес-сообщества.

 

Хочу отметить факт, что за всю историю существования ЦЕИ такое количество представителей торгово-промышленных палат на встречи не собиралось. Поэтому нынешнее мероприятие уникально еще числом участников. И это тоже заслуга Беларуси в качестве председателя. Мы постарались придать новое дыхание Центрально-Европейской инициативе.

 

- На встрече присутствовали руководители и представители 17 торгово-промышленных палат. С какими интересными для Беларуси инициативами выступили иностранные участники?

 

- Да, действительно, увидев впервые такое широкое представительство торгово-промышленных палат, наши немецкие партнеры выступили с интересной инициативой. Федерация немецких торгово-промышленных палат решила презентовать намерение крупных предприятий и бизнес-ассоциаций Германии, которые заинтересованы в создании единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Используя нашу площадку, они обратились к палатам стран ЦЕИ с этим проектом. Мы видим, что бизнес настроен обсуждать перспективы такого пространства, мотивировать политиков на максимальное снятие существующих барьеров. Для нас это тоже позитивно. Идея нашего президента - интеграция интеграций, или взаимодействие двух больших интеграционных пространств, - воплощается в жизнь. За такими проектами будущее, и все это хорошо понимают, поэтому мы и предоставили площадку.

 

- Как воспринята инициатива немецкого бизнеса другими участниками встречи? О каких конкретных договоренностях по итогам мероприятия уже можно сказать?

 

- Полную поддержку проекта высказало руководство Австрийской торгово-промышленной палаты. Итальянские партнеры также выразили заинтересованность и намерение обсудить проект меморандума с деловыми кругами своей страны. В целом эта идея была воспринята положительно.

 

Что касается конкретных договоренностей, то с немецкими партнерами мы проведем День белорусской экономики в октябре в Лейпциге. Очередное заседание делового совета с партнерами из Австрии состоится тоже в октябре текущего года. Белорусская торгово-промышленная палата подписала соглашение о сотрудничестве с торгово-промышленной палатой Македонии. Также мы договорились с Международной палатой Шелкового пути сделать презентацию их возможностей для широкого круга белорусских предприятий. Эта организация готова оказывать поддержку всем белорусским компаниям, которые заинтересованы в выходе на китайский рынок, в том числе информационную. Кроме того, приняли решение уже в июле провести совместный белорусско-украинский бизнес-форум в Киеве. А до конца года с украинскими партнерами намерены сделать единую базу сертификатов, чтобы исключить дополнительные запросы о выдаче того или иного сертификата.

 

Но самое важное, что хочу подчеркнуть: этот форум нам показал, что люди уезжают из Беларуси, открыв ее заново, увидев современное, развитое, стабильное государство, которое дает новые уникальные возможности для делового сотрудничества.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.