Власти Египта передали Саудовской Аравии два острова в Красном море

Власти Египта передали Саудовской Аравии два острова в Красном море
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ратифицировал соглашение о демаркации морской границы, согласно которому Саудовской Аравии отходят острова Тиран и Санафир в Красном море, сообщает Reuters.

21 июня Высший конституционный суд Египта приостановил исполнение всех вынесенных ранее судебных решений по соглашению о передаче островов "до выяснения их законности и соответствия конституции", сообщает ТАСС. За неделю до этого соглашение с Эр-Риядом ратифицировал египетский парламент.

 

В начале этого года Верховный суд Египта, вердикт которого не подлежит обжалованию, признал передачу островов недействительной. Таким образом он отклонил апелляцию египетского правительства на решение административного суда.

 

Стороны подписали соглашение, в соответствии с которым Тиран и Санафир отошли Эр-Рияду, в апреле 2016 года во время визита короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдула-Азиза Аль Сауда в Египет. Каир тогда объяснил, что острова принадлежат королевству, а под защитой Египта они находились по просьбе саудовцев с 1950 года. Это вызвало недовольство многих египтян и спровоцировало акции протеста.