Артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров: горят десятки домов, есть убитые4

Артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров: горят десятки домов, есть убитые
Из Южной Кореи поступает информация об артиллерийском обстреле острова Ёнпхёндо (Йонбендо) в Желтом море со стороны Северной Кореи. Инцидент произошел во второй половине дня по местному времени в районе западной морской границы, где в последнее время сохраняется напряженная обстановка.

Южнокорейская артиллерия открыла ответный огонь, передает Reuters со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap. По данным южнокорейского телеканала YTN, в результате инцидента ранены 14 южнокорейских солдат, четверо получили тяжелые ранения. В вооруженных силах Южной Кореи сообщают об одном убитом и троих серьезно раненных морских пехотинцах.


По данным источника в правительстве Южной Кореи, армия Южной Кореи оповещена об инциденте и готова к принятию экстренных мер в случае развития инцидента. Как сообщил пресс-секретарь южнокорейских ВС полковник Ли Бон Ву, войска Южной Кореи приведены в состояние повышенной боевой готовности. Сеул направил свои истребители в район морской границы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей военного командования Республики Корея.

По некоторым данным, снаряды задели строения, расположенные на острове. Огнем охвачены от 60 до 70 домов, утверждает телеканал YTN, огонь распространяется по острову. По его данным, на остров обрушилось около 200 снарядов. Некоторые из них упали на военную базу, расположенную на острове. После этого наступило затишье, обстрел прекратился.

По словам свидетелей, некоторые здания рухнули, прекратилась подача электроэнергии, жители эвакуируются в бункеры. Как сообщает телеканал YTN, некоторые люди пытаются спастись, отплывая в рыбачьих лодках с острова. По данным южнокорейских источников, на острове проживает около 1200-1300 человек.

На телевизионных кадрах видно четыре столба дыма над островом. В министерстве обороны Южной Кореи подтвердили, что со стороны КНДР было выпущено несколько десятков артиллерийских снарядов.

Министры Республики Корея в связи с инцидентом собираются на экстренное совещание. По данным СМИ, советники президента проводят встречу в подземном бункере. Сначала сообщалось, что министерство иностранных дел Южной Кореи планирует обратиться в Организацию Объединенных Нацией с просьбой дать оценку инциденту и вмешаться в происходящее, но позже эта информация была опровергнута.

В аппарате президента Южной Кореи уже выразили мнение, что обстрел мог стать ответом Северной Кореи на проходящие на Юге военные учения. Президент страны Ли Мен Бак заявил во вторник, что прикладывает все усилия, чтобы инцидент не перерос в серьезный военный конфликт. Однако в Сеуле предупреждают, что будут принимать меры, если Северная Корея продолжит провокации.