Швейцарские исследователи напечатали мягкое искусственное сердце, работающее как настоящее1

 

Технологии протезирования в последние годы развиваются очень стремительно, и в особенности это касается мягкой робототехники. Швейцарские исследователи продемонстрировали, что те же технологии, которые используются для создания реалистичных роботизированных рук, могут быть задействованы в воссоздании более сложных органов вроде сердца.

 

Проблема искусственных сердец заключается в том, что металлические и пластиковые механизмы трудно объединять с тканями. Также они могут повреждать кровь из-за своего неестественного движения.

 

Небольшая команда из Швейцарской высшей технической школы Цюриха под руководством докторанта Николаса Корса (Nicholas Cohrs) разработала, как она сама уверяет, первое полностью мягкое искусственное сердце. Его механизмы работают за счёт того, что силиконовые желудочки качают кровь почти как настоящие. Отличие заключается в том, что желудочки разделяет не стенка, а камера, которая создаёт эффект накачки.

 

Сердце было создано с использованием метода 3D-печати, который позволяет реализовать сложную внутреннюю структуру, сохранив при этом общую мягкость и гибкость. Такое сердце — это, по сути, цельный объект, поэтому нет необходимости беспокоиться о том, как сочетаются разные внутренние механизмы. Исключение — отверстия, через которые кровь прибывает и убывает.

 

В тестах сердце показало себя хорошо, однако это концепт, не предназначенный для имплантации. Материалы, из которых оно сделано, выдерживают не более нескольких тысяч ударов. Это примерно полчаса времени, в зависимости от частоты сердцебиения человека. Теперь исследователи планируют создать нечто гораздо более надёжное.