Еврокомиссия работает над масштабным планом по переселению беженцев

Еврокомиссия работает над масштабным планом по переселению беженцев
Еврокомиссия при оперативной поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) работает над масштабным планом по переселению беженцев с целью рассматривать запросы убежища напрямую в Африке и перевозить в Европу тех, кто имеет на это право, по гуманитарным коридорам.

Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди рассказал в интервью Марко Брезолину, корреспонденту итальянской La Stampa, что его ведомство готово управлять схемой "на 40 тысяч мест в год".

 

Гранди обсудил этот план в понедельник в Брюсселе во время обеда с главами МИД ЕС и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, говорится в статье.

 

"Эта стратегия, возможно, помогла бы затормозить переправку по морю, хотя, скорее всего, не решила бы проблему в целом, — комментирует автор. — По оценкам УВКБ ООН, беженцы, которые прибывают, переплыв центральную часть Средиземного моря, составляют "30-40% от общего числа". "Поэтому европейским государствам, — объясняет Гранди, — следует также установить организованные квоты на законную иммиграцию".

 

Корреспондент La Stampa поинтересовался, как УВКБ ООН будет действовать, чтобы перевозить в Европу претендентов на убежище безопасным способом. "Мы будем работать в основных транзитных странах, но и в самой Ливии, хотя там множество проблем, связанных с безопасностью, — пояснил комиссар. — В этой деятельности нет ничего нового, мы уже давно ведем ее на мировом уровне. Потребовалось бы лишь ее интенсифицировать". Гранди добавил: "Нужно подталкивать запрашивающих убежища, бегущих из родных стран, обращаться к нам: мы должны стать реальной альтернативой нелегальным перевозчикам".

 

"Какие страны предположительно будут вовлечены в ваш план по переселению?" — поинтересовался журналист. "Многие из тех, где мы уже это делаем, — ответил Гранди. — Например, Кения и Эфиопия, которые предоставляют приют сомалийским беженцам. Или, к примеру, Западная Африка: Нигер, Буркина-Фасо, Чад, Судан. Мы должны не допускать, чтобы эти люди переплывали Средиземное море или отправлялись пешком через пустыню. Вмешиваться в Ливии уже слишком поздно".

 

Верховный комиссар также отметил, что "европейские страны должны набраться смелости и ввести организованные квоты на законные миграции. Нужно понять, что люди эмигрируют в любом случая, — заявил Гранди. — И если нет законных путей, то они продолжат делать это незаконно. Более того, если единственный законный способ, который мы предлагаем, — это право на убежище, кто угодно будет пытаться пролезть под эту статью. Это ставит под удар систему".

 

В заключение журналист осведомился, что думает Гранди в связи с разговорами, что Италия может выдавать мигрантам визы по гуманитарным соображениям (позволяющие проезд в страны шенгенской зоны).

 

"В Брюсселе мы об этом не говорили, никто не делал запрос об этом официально, — ответил верховный комиссар. — Я за более равноправную систему высадок (мигрантов в портах), чтобы ослабить давление на Италию. Но любая инициатива должна пройти через коллективное соглашение. Односторонние действия рискуют оказаться нежизнеспособными".